News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Интеллектуальная собственность ученого могла бы стать в Армении предметом залога в банке: это помогло бы ученым находить финансирование для своих проектов и способствовало бы развитию науки и технологий в стране. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказал Тигран Арутюнян, директор фонда «Ноян Тапан», занимающегося вопросами развития науки и инновационных технологий.

По его словам, «Клуб изобретателей», действующий при фонде, еще в прошлом году обратился к премьер-министру Карену Карапетяну с предложением создать необходимые условия для того, чтобы интеллектуальная собственность (например, патенты) могла рассматриваться в банках в качестве предмета залога. Первым делом необходимо создать комитет, который сможет оценить идею или проект ученого и поручиться за него в банке, чтобы он мог взять кредит для реализации своей идеи.

Ответ на это письмо был получен через несколько месяцев, однако политическая ситуация в стране в начале текущего года не позволила членам «Клуба изобретателей» собраться и обсудить его и понять, что делать дальше.

Сегодня, 14 июля, изобретатели, наконец, собрались, чтобы решить, как можно продвинуть эту идею и как может новое правительство им в этом помочь.

На встречу были приглашены руководитель Союза армяно-американских инженеров и ученых Джан Сираджян и член совета Союза Левон Торос. С ними ученые и изобретатели Армении планируют обсудить пути дальнейшего сотрудничества.

В частности, как отметил Тигран Арутюнян, есть идея создать координационный совет ученых-армян, который будет обеспечивать связь между учеными Армении и специалистами армянского происхождения, приживающими в других странах. Все это будет способствовать внедрению новых технологий в Армении, отметил специалист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ученые вырастили алмазы всего за 150 минут
Растворение углерода в жидком металле для …
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
Самое