News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Апелляционный суд Турции оставил в силе приговоры против журналистов и руководителей оппозиционной газеты Cumhuriyet, что вызвало обеспокоенность по поводу свободы СМИ при президенте Тайипе Эрдогане, передает Reuters.

Апелляционный суд постановил, что первоначальное судебное разбирательство было законным, и одобрил обвинительные приговоры против его сотрудников.

Четырнадцать сотрудников Cumhuriyet  были заключены в тюрьму в прошлом году по обвинению в терроризме и поддержке исламского проповедника  Фетуллы Гюлена. Все обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения.

Правозащитные организации выражают растущую обеспокоенность по поводу свободы СМИ в Турции, обвиняя Эрдогана в использовании неудачного путча в качестве предлога для подавления инакомыслия.

Журналисты Хакан Кара и Гурай Оз, карикатурист Муса Карт, адвокат Мустафа Кемаль Гунгор, член правления Ондер Челик и бухгалтер Эмре Ипер  останутся  в тюрьме. Согласно турецкому законодательству, приговоры сроком до пяти лет не могут быть обжалованы в дальнейшем.

Главный редактор Мурат Сабунку, известный журналист Ахмет Сик,  а также Хикмет Четинкая, Орхан Эринк, Акин Аталай и Айдын Энгин, которые приговорены к лишению свободы на срок более пяти лет, должны будут вернуться в тюрьму в ожидании апелляции в суде высшей инстанции.

После неудавшегося переворота более 77 000 человек были заключены в тюрьму в ожидании суда, а около 150 000 государственных служащих и военнослужащих были уволены или отстранены от работы. Аресты все еще продолжаются.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое