News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти США создали секретную базу данных, в которую вносят американских журналистов, адвокатов и правозащитников, занимающихся караванами мигрантов на границе Мексики с Соединенными Штатами. Фигурантов списка подвергают длительным допросам и ограничивают в праве передвижения через границу, сообщила в среду телекомпания NBC по следам собственного журналистского расследования, передает ТАСС

Как утверждает телекомпания, ей удалось получить доказательства существования упомянутой выше базы данных. В нее поступает вся новая информация о журналистах, адвокатах и правозащитниках, освещающих или помогающих тысячам мигрантов, пытающихся попасть на территорию США. Персональные файлы снабжены пометками, которые при сличении паспортов сигнализируют американским пограничникам о необходимости допросить или задержать фигуранта списка. Так, двум фотожурналистам и одному юристу вообще запрещен въезд в Мексику для выполнения профессиональных обязанностей.

По данным телекомпании, одна фотожурналистка сообщила, что ее трижды подвергали проверке на границе безо всяких на то оснований и задавали вопросы, кого она видела и снимала в лагерях для мигрантов в Мексике. Коллега американки жалуется на то, что мексиканские власти задержали ее на 13 часов, а потом отказали во въезде в страну и отправили обратно в США. NBC в качестве других доказательств предъявило копии и скриншоты бланков и документов министерства внутренней безопасности США.

Администрация президента Дональда Трампа привлекла более 4,3 тыс. военнослужащих к операции «Верный Патриот» (Faithful Patriot) по противодействию нелегальной миграции на границе с Мексикой. 9 ноября 2018 года Трамп подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища иностранным гражданам, нелегально пересекающим эту границу. Основанием для указа названа необходимость остановить все движущиеся в сторону США караваны мигрантов.

25 ноября 2018 года порядка 500 выходцев из стран Центральной Америки попытались прорваться из мексиканского города Тихуана в США. Американские силовики использовали против них слезоточивый газ. Позднее в тот же день власти Мексики объявили, что повысят меры безопасности на границе, а также депортируют тех мигрантов, кто прибег к насилию и участвовал в беспорядках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое