News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант начал кампанию за свободу СМИ вместе с международным адвокатом по правам человека Амаль Клуни в кулуарах встречи министров иностранных дел G-7 во Франции, передает AP.

Хант заявил, что эта проблема приобрела «всемирную  актуальность» после убийства саудовского журналиста  Джамаля Хашагджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле  в самый смертоносный для журналистов год -  в 2018 году «погибли 99 журналистов».

По словам Ханта,  «демократические страны должны объединиться, чтобы сделать  международным табу  убийства, аресты и задержания журналистов за выполнение своей работы».

Амаль Клуни будет специальным посланником Hunt's Media Freedom и возглавит группу экспертов-юристов, которые будут давать советы правительствам, которые хотят укрепить права журналистов.

Дело Хашагджи

Саудовский журналист Джамал Хашагджи пропал 2 октября прошлого года. Последний раз его видели перед входом в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.  Турецкие власти заявили, что Хашагджи был убит в консульстве.  Его убили члены спецотряда, прибывшие в Стамбул из Эр-Рияда. Власти саудовского королевства упорно отрицали факт убийства  больше 2 недель. В итоге они признали, что Хашагджи был убит, но заявили, что это произошло «случайно» при попытке «уговорить» его вернуться на родину.  В рамках дела были арестованы 11 человек.

Власти Турции заявили о причастности к убийству наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана.  Эту версию в определенной степени поддержала американская разведка, предположившая, что даже если Мохаммед не отдавал приказа убить, но во всяком случае знал об этом.

Тело Хашагджи до сих пор не найдено.

Журналист – смертельная профессия?

В 2018 году в мире погибли 94 работника прессы, из них 84 человека стали жертвами целенаправленных нападений. Об этом сообщила Международная федерация журналистов. Впервые за три года количество убитых сотрудников СМИ выросло по сравнению с предыдущим годом.

В 2017-м из-за своей профессиональной деятельности погибли 82 журналиста. Самой опасной страной для работников СМИ в 2018 году признан Афганистан, где были убиты 16 журналистов. Вторая в списке – Мексика (11 убитых), третья – Йемен (девять убитых).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое