News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Россия попросила Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) рассмотреть вопрос об отмене упрощенной процедуры импорта белого сахара. С таким предложением первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов обратился к председателю совета ЕЭК Мгеру Григоряну. Об этом пишет РБК,  ознакомившийся с письмом главы Минфина.

«В письме Силуанов предлагает не распространять на иностранный белый сахар процедуру свободной таможенной зоны и не применять к нему процедуру свободного склада», - отмечается в публикации.

Как пояснил изданию исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин, предлагаемая мера направлена на то, чтобы лишить отдельные предприятия Казахстана возможности нарушать законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, сейчас данные предприятия могут беспошлинно импортировать сахар из Украины и Европы в свободные экономические зоны по специнвестконтрактам, а затем также без пошлин поставлять его на рынок ЕАЭС уже в составе кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Письмо Силуанова поступило в Евразийскую экономическую комиссию, подтвердили РБК в ее пресс-службе. Там также добавили, что вопрос уже рассматривали на заседании совета ЕЭК 29 марта, но договориться тогда не удалось. Теперь этот вопрос обсудят уже премьер-министры в ходе очередного заседания Евразийского межправсовета 30 апреля.

Факт включения вопроса по сахару в повестку совета ЕЭК подтвердили и в Минсельхозе РФ. Представитель Силуанова не ответил на запрос РБК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое