News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В результате применения принципа выравнивания налога на доход будет нарушена социальная справедливость и солидарность в обществе. Об этом заявил на встрече с журналистами 3 июня руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн Сурен Парсян.

«Согласно поправкам в Налоговый кодекс, предлагается применять выровненную ставку вместо действующей прогрессивной системы налогообложения. То есть если сейчас ставки в 23, 28, 36% зависят от дохода, то сейчас предлагается для всех установить планку в 23%. Получается, что человек, получающий маленькую зарплату, и тот, у кого доход большой, будут платить одинаковый налог. Это несправедливый подход, поскольку в итоге будет нарушена социальная справедливость и солидарность в обществе», - сказал Парсян.

На его взгляд, это не будет способствовать и тому, чтобы в стране  были более качественные кадры. «Говорим, давайте установим ставку в 23%, что будет привлекательно для инвесторов. Но вот какая существует проблема: когда инвестор придет в нашу страну, ему нужны будут качественные и здоровые кадры. А сможет ли наше государство при помощи этой налоговой системы обеспечить здоровые кадры? Конечно – нет», - подчеркнул экономист.

Он также назвал неправильным принятый Правительством на вооружение крайне либеральный подход. «Этот кабмин идет по крайне либеральному варианту, оставив все на рынке. Но рынок все распределяет несправедливо. А это приведет к поляризации доходов. Потому мы должны исключить такое налоговое законодательство, которое приведет к социальным бунтам», - заметил  руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн.

По его словам, в результате полного внедрения обязательной накопительной пенсионной системы не выиграют и лица с высоким доходом, поскольку они будут платить не 5, а 10%. «Новый кабмин пытается внедрить с 2020 года в полном объеме обязательную накопительную пенсионную систему. И люди с высокой зарплатой будут платить не 5, а 10%. То есть государство предлагает понизить налог на доход на 8% с условием увеличения накопительной выплаты до 10%. Из-за этого граждане с высокой зарплатой отнюдь не выиграют», - заключил Сурен Парсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое