News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Китай выступает против односторонних санкций США в отношении главы МИД Ирана Джавада Зарифа и призывает Вашингтон прилагать усилия для поддержания стабильности в регионе, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает РИА Новости

Власти США в среду внесли в санкционный список министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Высокопоставленный сотрудник администрации США заявил, что Вашингтон больше не считает Зарифа приоритетным контактом - он был таким во время обсуждения ядерной сделки, из которой США вышли. Позднее Зариф заявил, что США ввели против него санкции, поскольку сочли его угрозой американской повестке.

«Мы обратили внимание на заявление американской стороны и реакцию самого господина Зарифа. Позиция китайской стороны в этом вопросе очень четкая. Китайская сторона выступает против односторонних действий США и экстерриториальный юрисдикции. Мы считаем, что это не способствует решению проблемы», - заявила на брифинге Хуа Чуиньин.

Она подчеркнула, что переговоры и диалог являются основными путями решения проблемы.

«США не раз заявляли, что готовы провести переговоры с Ираном без предварительных условий. Мы надеемся на то, что действия США не будут расходиться с их заявлениями», - сказала Хуа Чуньин.

Представитель внешнеполитического ведомства Китая также выразила надежду на то, что США будут прилагать больше усилий для поддержания мира и стабильности в регионе, а не «подливать масло в огонь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое