News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

ООН призывает Ирак быстро и прозрачно расследовать столкновения полицейских с демонстрантами,  в результате которых десятки людей погибли.

«Мы призываем правительство Ирака позволить людям свободно осуществлять свои права на свободу выражения мнений и мирных собраний», - сказала журналистам в Женеве пресс-секретарь офиса ООН по правам человека Марта Уртадо.

В Ираке четверты день продожаются протестчы, в результате которых по неофицаильным данным погибли 34 человека, передает AFP.

Уртадо сообщила, что офис ООН по правам человека подтвердил 12 из этих смертей в Багдаде, добавив, что «сотни людей получили ранения, включая сотрудников сил безопасности». «Десятки демонстрантов были задержаны, хотя большинство из них впоследствии были освобождены», - сказала она.

Демонстрации по поводу коррупции, безработицы и нехватки услуг впервые вспыхнули в Багдаде во вторник и с тех пор распространились на юг страны, где преобладают шииты, в то время как северные и западные провинции остаются относительно спокойными.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что силы безопасности использовали боевые патроны и резиновые пули в некоторых районах, а также стреляли из баллончиков со слезоточивым газом непосредственно по демонстрантам», - сказал Уртадо, настаивая на том, что при проведении демонстраций «применение силы должно быть в исключительных случаях».

«Все инциденты, в которых действия сил безопасности привели к смерти и ранениям, должны быть незамедлительно, независимо и прозрачно расследованы», - сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое