News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл подверг критике решение президента Дональда Трампа вывести войска из Сирии, назвав его  «стратегическим кошмаром», передает AFP.

Турция согласилась приостановить наступление на Сирию на пять дней, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне предупредил, что возобновит полномасштабную операцию против курдских сил, если они не уйдут из пограничной «зоны безопасности».

По словам президента США Дональд Трамп,  Эрдоган сообщил ему, что в регионе произошла «небольшая снайперская и минометная перестрелка», которая была «быстро ликвидирована», и турецкий лидер заверил «он очень хочет, чтобы прекращение огня сработало».

Мустефа Бали, представитель Курдских отрядов народной самообороны (YPG), обвинил Турцию в нарушении соглашения о прекращении огня, достигнутого во время визита в Анкару вице-президента США Майка Пенса.

Макконнелл заявил, что решение Трампа вывести войска США поможет противникам Вашингтона и нанесет ущерб их союзникам. «Вывод американских войск из Сирии является серьезной стратегической ошибкой», - написал он The Washington Post. «Это сделает американский народ и родину менее безопасными, ободрит наших врагов и ослабит важные альянсы».

Госсекретарь США Майк Помпео заявил  накануне о «некоторой позитивной деятельности». «Мы надеемся, что в предстоящие часы как турки,  так и курдские  бойцы в регионе, серьезно воспримут взятые на себя обязательства», - сказал он журналистам в Брюсселе.

Глаава Пентагона Марк Эспер заявил, что американские войска продолжают свой «преднамеренный вывод» из северо-восточной Сирии. «Никакие наземные силы США не будут участвовать в обеспечении безопасности в этой б зоне, однако мы будем поддерживать связь как с Турцией, так и с YPG », - сказал Эспер.

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что войска США будут проводить воздушную разведку «зоны безопасности» с целью наблюдения за тюрьмами, в которых находятся боевики «Исламского государства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Самое