News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Чиновники, которые докладывали Пашиняну о запасах продовольствия, его обманули. Об этом на встрече с журналистами 27 марта заявил председатель общественной организации «Аграрно-крестьянское объединение» Грач Берберян.

«В прошлом году посевы картофеля, который наряду с хлебом имеет стратегическое значение, сократились, и в этом году его запасов в стране на 30 процентов меньше. Зато на рынке много низкокачественного белорусского картофеля. Кроме того, сократились также посевы зерновых. Все это результат того, что субсидируют не сельчан, которые привозят семена для посева, а какие-то предприятия по производству сельхоз техники», - отметил он.

Грач Берберян подчеркнул, что кроме принятия решения нужна также и последовательность, чтобы программы реализовывались.

«Для этого нужны специалисты, а я пока вижу активность лишь пары пустоголовых чиновников, которые у меня даже курьерами не работали бы, не говоря уже о секретарях», - добавил эксперт.

По его словам, программы вселяют надежду, но когда их связывают с банками, которые являются источником разорения сельчан, то это вызывает беспокойства, поскольку людям нечего заложить, кроме того, при банках действуют список, кому давать кредиты, а кому нет.

«В программах не указаны, какие сельхоз культуры приоритетны с точки зрения экспорта. Важно направлять деньги и субсидировать не транспортные компании или предприятия по производству консервированной продукции, и называть это поддержкой сельского хозяйства, а адресно помогать сельчанам. Что касается попыток создания коопераций, то это сужает и ограничивает возможность для других сельхоз объединений. Получается, что если иное объединение обратится за программой, то ему откажут», - пояснил Грач Берберян.

Он заявил, что фермер не знает, как реализовать то, что он сажает сегодня, поэтому государство должно создавать условия для работы.  

По словам эксперта, многие чиновники, в том числе премьер-министр, постепенно приходят к мысли о необходимости восстановления Министерства сельского хозяйства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое