News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Из-за коронавируса, Армения может терять каждые сутки в среднем почти $3 млн. денежных переводов из России  Для начала приведем некоторые статистические данные, за 2019 год. Экспорт из Армении в России в указанном году достиг $734.5 млн. А вот сумма денежных переводов из России, физическим лицам в Армении, составляла $1055,6 млн. То есть более чем в 1,4 раза превышала объем экспорта. 

В основном это была денежная помощь от наших трудовых мигрантов в России, оставшимся в Армении своим семьям. Но, коронавирус COVID-19 внес свои коррективы - ныне наш северный сосед находится в режиме самоизоляции. Данный факт сказался и на трудовых мигрантах.  В прошлом году в России было зарегистрировано свыше 634 тыс. фактов постановки на миграционный учет граждан Армении. При этом первичный учет составил более 331 тыс., из коих в целях работы - свыше 221 тыс.

 В текущем году этот контингент существенно сократится - с 18 марта по 1 мая Россия временно ограничила въезд на территорию страны иностранных граждан.  Наши мигранты, занимающиеся сезонной работой, выезжали в Россию как раз весной. Теперь многие из них вынужденно остались на родине. Те же, кто успел уехать до этого, в условиях самоизоляции находятся в сложной ситуации. По словам одного трудового мигранта из Армении, приходится сидеть дома, и ждать, когда можно приступить к работе. Но, ему еще повезло – живет у родственников. Другим, живущим по найму, намного хуже.    

Между тем последние новости из России отнюдь не обнадеживающие. В стране 8 апреля было зарегистрировано 1459 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Напомним, что днем ранее этот показатель был меньше – 1175 случаев. В результате общее количество заразившихся превысило 10 тыс. человек. 

По прогнозам экспертов консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в начале мая, то есть примерно через полтора месяца. Так же прогнозируется, что карантин продлится до июня-июля. Есть и более пессимистические оценки - режим самоизоляции продлится еще 1-1,5 года. В таком случае итоги для нашей страны будут довольно серьезными. В течение прошлого года, из России в Армению, в среднем за день, переводилась сумма в $2,9 млн. Теперь надеяться на такой приток денег не приходится. Поэтому семьи, живущие на трансферты из России, столкнутся с тяжелыми проблемами.

Далее, существенное сокращение их платежеспособности приведет к цепной реакции. Доходы предприятий в сферах торговли и платных услуг неминуемо сократятся. А отсюда – уменьшатся налоговые доходы госбюджета, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое