News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британская нефтегазовая компания BP сократит 10 тыс. сотрудников по всему миру из-за последствий пандемии заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа (COVID-19), и планов постепенного перехода к работе с возобновляемыми источниками энергии. Об этом говорится в письме, которое исполнительный директор нефтедобывающей корпорации Бернард Луни разослал в понедельник сотрудникам компании. Копия письма была распространена пресс-службой BP, передает ТАСС

«Такое ощущение, что прошло много времени с февраля, когда мы обозначили новые цели и новые амбиции. Частью нашего плана всегда было сделать BP более экономной, быстро развивающейся компанией с низким уровнем выбросов углеводородов. И именно таким образом мы будем реализовывать наше стремление сократить выбросы парниковых газов до нулевого нетто-показателя», - написал Луни.

«Затем началась пандемия COVID-19», - добавил глава компании, сказав, что она обернулась «широкомасштабным экономическим спадом, а также негативными последствиями для отрасли и компании». Луни сообщил, что в результате резкого падения цен на нефть компания теряет «миллионы долларов ежедневно», а в первом квартале «чистый долг вырос на $6 млрд».

Всего с начала пандемии коронавирусом в мире заразились 7 млн человек, более 400 тыс. умерли. Многие страны ввели запрет на авиаперевозки и жесткие карантинные меры, что привело к серьезному экономическому удару для мировой экономики и падению цен на нефть.

Как отмечают в компании, речь идет о почти 15-процентном сокращении общего числа ее сотрудников, которых в мире насчитывается около 70 тыс. Большинство из них будут уволены в течение текущего года, причем свои рабочие места потеряют в большинстве офисные сотрудники. Тем, кто задействован непосредственно в процессе добычи, увольнение не грозит.

При этом, как заметил Луни, более всего сокращения коснутся сотрудников наиболее высокого уровня. «Мы намерены сократить число руководителей групп (около 400 человек) примерно на треть», - написал он.

Луни также сообщил, что выплата бонусов в этом году будет маловероятной для кого бы то ни было.

В феврале BP объявила о том, что намерена к 2050 году сократить выбросы парниковых газов до нулевого нетто-показателя. Цель, которую поставила перед собой BP, не означает, что корпорация откажется от добычи углеводородов, а в результате ее деятельности в атмосферу больше не будут поступать углекислота и другие парниковые газы.

Достижение нулевого нетто-показателя означает, что все выбросы BP будут так или иначе компенсированы за счет мер, направленных на сокращение доли CO2 в атмосфере. Это может быть посадка лесов, осуществление проектов по улавливанию и хранению углерода, а также иные способы нивелировать вклад корпорации в изменение климата Земли.

Ранее BP обещала к 2050 году вдвое сократить объемы выбросов парниковых газов в атмосферу, однако теперь ее цель соответствует климатическим обязательствам, взятым на себя правительством Великобритании, которое также намерено выйти на нулевой нетто-показатель выбросов в течение ближайших 30 лет.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое