News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Баронесса Кэролайн Кокс выступила с заявление в связи с  эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе. В заявлении, в частности, отмечается:

«После начала массированного наземного и воздушного наступления с применением массированных ракетных, артиллерийских, беспилотных и воздушных бомбардировок по всему периметру линии соприкосновения  рано утром 27 сентября  бои продолжаются уже второй день.

Азербайджан начал новые наступательные операции на севере, в районе Матагис, Мартакерт, а также на юге у реки Аракс, которые успешно обороняются. С азербайджанской стороны большие потери в живой силе  и военной технике. По последним данным  представителя министерства обороны Степанакерта,  погибли более 350 азербайджанских солдат, уничтожены  45 танков, десятки беспилотников и 4 вертолета. Также сообщается о сбитом F16 ВВС Турции.

Потери Арцаха составляют 45 солдат и часть ПВО, а также танки и техника. Есть убитые и раненые мирные жители, в том числе бабушка и ее маленький внук в Мартуни на юге Арцаха, которые были убиты в самом начале этой новой азербайджанской агрессии. Однако сегодня, на второй день агрессии,  когда сотни мирных жителей получили ранения, многие гражданские здания и сооружения стали целью азербайджанских беспилотных, ракетных и артиллерийских обстрелов. Около 80 человек переведены в больницы Еревана.

Азербайджан в очередной раз начал массированную и неизбирательную атаку по всему фронту и нанес тяжелые ракетные, артиллерийские и воздушные удары, включая использование огромного количества турецких беспилотников, глубоко внутри Арцаха.

Беспощадно, и даже преднамеренно они нацеливаются на гражданские цели в Степанакерте и других городах и селах Арцаха, включая, школы и детские сады. Имеются достоверные сообщения о прямом участии турецких военнослужащих, а также о тысячах сирийских исламистских террористов-джихадистов, переброшенных Турцией для борьбы от имени Азербайджана.

И Арцах, и Армения обратились к международному сообществу, особенно к Минской группе ОБСЕ, с призывом вмешаться и немедленно положить конец масштабному военно-политическому вмешательству Турции в интересах Баку.

Турция, которая часто заявляла о своей политической и дипломатической поддержке предыдущих агрессий Азербайджана на уровне президента, министров иностранных дел и обороны, на этот раз, похоже, принимает непосредственное участие в военных операциях и наступательных кампаниях. Лозунг «Одна нация - два государства», похоже, превратился в «одна нация - одна армия», которая сейчас развертывается на местах.

В начале агрессии против Арцаха в Азербайджане было объявлено военное положение;  с явным намерением лишить собственное население свободного доступа к реальным новостям и социальным сетям вся интернет-система в Азербайджане либо отключена, либо строго ограничена - за исключением Twitter, который широко используется для официальной пропаганды и дезинформации.

И Россия, и Франция призвали немедленно прекратить боевые действия и вернуться к переговорам Минской группы, как и Госдепартамент США».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое