News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Турция стремится расширить географию агрессии Азербайджана против Арцаха и переместить на суверенную территорию Армении. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом. Глава МИД Греции находится в Ереване с рабочим визитом.

«Встреча проходит в условиях, когда наши соотечественники в Арцахе оказались перед лицом экзистенциальной угрозы. Я выражаю особую благодарность своему греческому коллеге за визит в столь важный для нас период и выражение солидарности армянскому народу», - зачвил Зограб Мнацаканян.

Глава МИД подчеркнул, что регион столкнулся с пантюркистской политикой Турции. Анкара оказывает содействие Баку не только прямым военным участием, но и вовлечением наемников. Несмотря на Московское заявление от 10 октября о прекращении огня, Азербайджан продолжает боевые действия, нанося удары и по военным и гражданским объектам на территории Армении, вчера вновь обстрелял Степанакерт. Этим Аезрбайджан демонстрирует, что не только отказывается от выполнения договоренностей, но и под диктовку Турции стремится углубить и расширить географию конфликта, проявляя агрессию в отношении суверенной территории Армении. «Понятно, что за подобными решениями стоит Турция. Но всю ответственность за последствия несет тем не менее военно-политическое руководство Азербайджана. Широкомасштабная  Геноцидальная политика агрессора не разделяет военные и гражданские объекты. В результате агрессии погибли более 32 мирных граждан. 106 ранены. 86 ранены тяжело. Только после 10 октября 6 мирных граждан погибли. 4 расстреляны диверсантами. 2 погибли в результате обстрела», - сообщил министр.

По его словам, военные преступления Азербайджана задокументированы, в том числе появившиеся накануне в сети кадры убийства пленных. В результате агрессии множество людей были вынуждены покинуть дома, нанесен огромный материальный ущерб. Над региональной стабильностью нависла угроза. «Для удержания власти Алиев согласился превратить свою страну в зону влияния Турции и базу террористов. Экспорт терроризма -  это часть политики Турции. Последствия этой деструктивной политики мы видим в Сирии, Ливии, Ираке. Теперь и на Южном Кавказе», - заявил Зограб Мнацаканян. Министр подтвердил позицию Армении касательно ситуации в Средиземноморье и выразил безоговорочную поддержку Греции и Кипру, призвав Турцию прекратить все незаконные действия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое