News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Армянское правительство понимает всю меру своей ответственности, понимает, что подписалось под этими договоренностями исходя из высших интересов своего народа. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 12 ноября.

«Да, мы видим протесты, которые поднялись сейчас в Ереване. Мы видим, насколько оппозиция пытается спекулировать на этом. Есть, безусловно, и искренние люди, которым обидно, наверное, что все так завершается на данном этапе. Хотя, подчеркну еще раз, иллюзий о том, что 7 районов вокруг НК должны навеки оставаться в том положении, в каком они были еще месяц-полтора-два назад, не должно было быть. Я считаю, что ответственные власти были обязаны разъяснять населению, что придется на каком-то этапе это урегулирование реализовать в соответствие с теми принципами, которые, как я уже говорил, многие годы лежат на столе и открывали, я считаю, идеальный путь к тому, чтобы урегулировать конфликт без кровопролития, без ущерба для безопасности кого бы то ни было в регионе, прежде всего, конечно, карабахских армян и других этнических групп, проживавших в Карабахе, стран региона, Армении и Азербайджана, и, конечно, разблокирование всех коммуникаций, транспортных, экономических, должно сыграть огромную позитивную роль для возрождения региона, в том числе, конечно, для подъема экономики Армении, которая страдала больше других из-за прекращения торговых и транспортных связей по линии Азербайджана и Турции.

Сейчас в соответствии с договоренностью, которая вступила в силу, все эти связи восстанавливаются, экономика должна вздохнуть свободно, должна появиться транспортная связанность с партнерами Армении. Так что я уверен, что если мы будем выполнять все то, о чем договорились, а пока я не вижу признаков, что кто-то пытается сорвать договоренности, выиграют все, все окажутся в выигрыше. И я убежден - мы общаемся с нашими армянским и коллегами, вчера президент Путин общался с премьер-министром Армении, я сегодня утром разговаривал с министром иностранных дел - я убежден, что армянское правительство понимает всю меру своей ответственности, понимает, что подписалось под этими договоренностями исходя из высших интересов своего народа, и я убежден, что целостность этого соглашения будет сохранена, и оно будет выполняться. По крайней мере, я вижу многочисленные политические силы в Армении, которые понимают происходящее и делают из него правильные выводы», - заявил Лавров. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое