News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президенты США и Турции  наконец-то проведут свою первую личную встречу на полях саммита НАТО в Брюсселе. Администрация Джо  Байдена подготовила хорошую почву для встречи, тщательно ограничив доступ Эрдогана в Белый дом, что резко контрастировало с его последним обитателем. Байден должен использовать эту возможность, чтобы предупредить Эрдогана, что его отказ от трансатлантических ценностей, наносят ущерб безопасности и благополучию не только альянса, но также Турции и ее граждан, пишет The Hill.

«В своем первом крупном внешнеполитическом обращении в качестве президента Байден пообещал восстановить союзы, выступить против «наступающего авторитаризма» и вернуть «авторитет  Америки». Вскоре после этого госсекретарь Энтони Блинкен поддержал Байдена, пообещав поставить права человека в центр внешней политики США. Предстоящая встреча Байдена с Эрдоганом предоставляет администрации  прекрасную возможность претворить эти обещания в жизнь.

Эрдоган, который поддерживает тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным, остается подрывной силой в НАТО. 26 мая газета Washington Post  написала,  что Анкара использовала свое право вето, чтобы смягчить официальное  заявление НАТО  по Беларуси в связи с инцидентом с самолетом. Сообщается, что Турция также заблокировала карательные меры, на которых настаивали балтийские союзники и Польша.

Стремление президента Турции защитить Лукашенко - лишь последний пример того, как Эрдоган приходит на помощь Кремлю, смягчая действия НАТО против российских угроз.

Помимо напоминания Эрдогану, что Россия является одним из ключевых противников, Байден должен также подчеркнуть широко распространенную озабоченность в рамках трансатлантического альянса по поводу покупки Турцией системы противовоздушной обороны С-400. из России. Байден также может напомнить ему, что присутствие С-400 и их радаров в стране НАТО потенциально может позволить России и другим противникам получить ценные разведданные, которые помогут сбить F-35.

Байден должен также подчеркнуть безопасность человека и важность верховенства закона.

Байден должен использовать эту возможность, чтобы напомнить Эрдогану, что свобода религии или убеждений является одним из центральных принципов трансатлантических ценностей. Наконец, Байден должен поддержать резкие заявления  со стороны Государственного департамента, а также членов Палаты представителей и Сената, чтобы донести до Эрдогана, что антисемитским заявлениям, которые он сделал в прошлом месяце, нет места ни в НАТО, ни в цивилизованном мире.

Байден должен ясно дать понять, что Соединенные Штаты будут стоять на своем, когда дело дойдет до защиты целостности НАТО, и останутся солидарными с продемократическими силами в Турции и за ее пределами, поскольку Североатлантический союз является - и должен оставаться - не только организацией коллективной обороны, но сообществом ценностей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Самое