News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Габон стал первой африканской страной, получившей плату за сокращение выбросов углерода посредством  защиты своих тропических лесов.

Поддерживаемая ООН Центральноафриканская лесная инициатива (Cafi) предоставила более 17 миллионов долларов  - первый транш сделки на 150 миллионов долларов, заключенной в 2019 году.

Почти 90% территории Габона покрыто лесами, которые поглощают больше углерода, чем выбрасывает страна. Тропические леса жизненно важны для поглощения вредных для климата выбросов.

Габон смог показать, что ему удалось сократить вырубку лесов и, таким образом, снизить выбросы углерода в 2016 и 2017 годах по сравнению с предыдущим десятилетием.

В результате Норвегия через Cafi выплатила Габону 17 миллионов долларов по формуле, относящейся к количеству тонн углерода, которое в противном случае было бы выброшено. Остальные 150 миллионов долларов должны быть переданы в ближайшие годы.

Первоначальный платеж составляет всего 0,1% годового ВВП Габона, но министр лесного хозяйства Ли Уайт сказал BBC,  что это был важный первый шаг.

По словам министра, Норвегия утвердила системы Габона для мониторинга обезлесения и выбросов углерода, которые могут быть использованы, чтобы помочь странам с высоким уровнем выбросов углерода платить Габону за управление его ресурсами в будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое