News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ровно через год после 44-дневной войны Новости Армении – NEWS.am представляет хронику тех дней, дав возможность более трезво оценить ход и события войны.

Итак, 44-дневная война:

День  девятнадцатый  – 15 октября

Единый информационный центр опубликовал кадры последствий обстрела одной из больниц, расположенных на северо-востоке Арцаха , где проходят лечение также гражданские лица. Это нападение является грубым нарушением международного гуманитарного права.

Представитель Минобороны Арцрун Ованнисян ночью написал, что в некоторых местах потери Азербайджана превышают их же потери в первые дни войны.

«Вчера и сегодня, почти без какой-либо поддержки бронетехники, под очень плотным артиллерийским огнем, азербайджанская армия непрестанно, большими и плотными колоннами, атаковала несколько боевых позиций Армии обороны НКР. Однако, понеся слишком большие потери, они были отброшены назад, не добившись каких-либо успехов».

Какое впечатление могли произвести на публику эти повторяющиеся сообщения: только то, что это правда, что противник атакует с большой силой, но не достигает результатов, более того, он несет большие потери, и что где-то его мощь будет нарушена.

На своей странице в Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян написала, что в течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась относительно стабильная напряженность.

«Утром противник возобновил активный артиллерийский огонь на северном и юго-восточном направлениях», - сказала она.

Парламент Австрии единогласно принял предложение-ходатайство по вопросу Нагорного Карабаха. Как сообщает офис «Ай дата» Австрии, (отметим, что инициатива исходила не от посольства, а от огранизации из Диаспоры- NEWS.am) ходатайство принято всеми парламентскими группами. Его основные положения касаются усилий Австрии и ЕС по прекращению огня, осуждения вмешательства и поставки оружия со стороны Турции и проведения мирных переговоров в Вене.

Независимый журналист Линдси Снелл, которая одной из первых сообщила миру о сирийских террористах, переброшенных Турцией для атак на Карабах, опубликовала новое свидетельство. Она в частности написала в своем микроблоге в Twitter:

«Рассказывает боевик Сирийской национальной армии, недавно вернувшийся из Азербайджана: «Мы с братом воевали в Сирии на протяжении всей войны, но мы нигде не видели ничего подобного. Во время одного из боев мы, я с 45 бойцами, оказались на небольшом холме. Один снайпер убил восемь боевиков из группировки «Султан Мурад» и еще двух из «Хамзы». У них снайперы такие, каких мы видели разве что в фильмах».

Никол Пашинян сообщил на своей странице в фейсбук, что он обратился  президенту страны с ходатайством о присвоении командующему вторым армейским корпусом полковнику Араику Арутюняну звания генерал-майора, командующему четвертым армейским корпусом полковнику Артаку Будагяну звания генерал-майора, начальнику ГШ ВС генерал-лейтенанту Онику Гаспаряну звания генерал-полковника.  

Вопрос, который повис в воздухе не только в связи с этим, но и многими другими случаями: а почему именно в Фейсбуке, неужели нет официальный платформ, ведь органы безопасности требовали следить только за официальными новостями, а в Фейсбуке любой может открыть фейковый профиль и стать источником сомнительных новостей.

В том же Facebook Никол Пашинян написал, что представил президенту Армену Саркисяну ходатайство о присвоении командиру N-ской воинской части, полковнику Ваагну Асатряну высшего звания Национального героя РА.

«Полковник Асатрян героически погиб два дня назад, защищая Родину от турецко-азербайджанской агрессии», - отметил Пашинян.

Армия обороны Арцаха опубликовала новое видео, на котором видно, как армянская сторона уничтожает силы противника. Отмечалось, что это видео с боевых действий, произошедших 14 октября.

Арцрун Ованнисян сделал новую запись: «В настоящий момент идут тяжелые бои на тех же направлениях».

На своей странице в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян написал, что его указом министру обороны, командующему АО Арцаха, генерал-майору Джалалу Арутюняну присвоено воинское звание генерал – лейтенанта.

«Слава и честь нашей армии», - отметил Арутюнян.

Генпрокуратура представила данные об убийствах и ранениях гражданских лиц на территории Армении вследствие агрессии Азербайджана. В связи с этим заведены уголовные дела.

Президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил, что подписал указ, устанавливающий определенные ограничения на право свободного передвижения граждан по территории Нагорно-Карабахской Республики, а также установлен особый режим выезда из указанной территории.

Рейс авиакомпании «Qatar Airways» по маршруту Лос-Анджелес-Ереван с гуманитарной помощью, запланированный на 15 октября, не состоится. Самолет должен был пройти по воздушной территории Турции, однако эта страна создает препятствия для гуманитарных грузов, отправляющихся в Армению.

Армия обороны Арцаха обнародовала список еще 49 военнослужащих, погибших во время боев против азербайджанской агрессии.

Армия обороны Арцаха сообщила, командир противотанковой батареи, капитан Арсен Габриелян зафиксировал результат, достойный настоящего героя. Благодаря своим отличным профессиональным знаниям, высоким волевым качествам и хладнокровию Габриелян смог вывести из строя 12 танков противника и решить исход ряда боевых эпизодов в пользу наших сил.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что в Закавказье уже идет налаживание диалога между противоборствующими сторонами.

«Идет активно обсуждение миротворчества в этом регионе», – уточнил генсек ОДКБ.

Армия обороны Арцаха опубликовала видео, на котором видно, как точным артиллерийским огнем Армия обороны уничтожает живую силу противника.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что размещение миротворцев в Карабахе возможно только с согласия и Армении, и Азербайджана.

«Первостепенный вопрос здесь, готовы ли на это противоборствующие стороны, а именно Азербайджан и Армения. Любое размещение любых миротворцев, наблюдателей - кого бы то ни было - возможно только с согласия обеих сторон», - сказал Песков.

На своей странице в Facebook представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян написал: «На юге идут тяжелые и упорные бои».

Глава МИД Франции Жан-ИВ Ле Дриан раскритиковал роль Турции в нагорно-карабахском конфликте .

«В этом вопросе не будет военной победы, поэтому необходимо соблюдать режим прекращения огня», - сказал он. «Сегодня мы видим единственную страну, которая не призывает к соблюдению режима прекращения огня, - это Турция, и это разрушительно», - заявил он на на пресс-конференции со своими немецкими и польскими коллегами.

«Нам ясно, что Турция постоянно совершает провокационные действия, которые недопустимы. Мяч находится на стороне Анкары, но что Европейский союз готов изменить баланс сил, если Турция не вернется к диалогу», - заявил он.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что решение Турции отправить судно обратно в Средиземное море «недопустимо». Отвечая на вопрос о возможности введения санкций ЕС, он сказал, что Евросоюз подождет неделю, чтобы решить, как отреагировать.

Круглосуточные исследования омбудсмена Армении показывают, что многочисленные вооруженные нападения азербайджанцев на Арцах и Армению с 27 сентября не ставят различия между военными объектами и гражданскими населенными пунктами, а во многих случаях они напрямую направлены против мирного населения.

«Необходимо положить конец этому совершенно бесчеловечному отношению и предоставить МККК возможность выполнить свою гуманитарную миссию во всех сторонах. Причем для такой миссии должна быть предоставлена реальная, а не формальная возможность»,- подчеркнул он.

Армянский единый информационный центр сообщил о потерях противника: поражены еще 4 БПЛА, 5 единиц бронетехники, 1 самолет противника, есть 350 погибших.

Главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян прокомментировал интересующий армянскую общественность вопрос, когда Ереван обратится к ОДКБ.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, можно ли ждать обращения в ОДКБ, учитывая, что агрессия Азербайджана затронута территорию  Армении, Арутюнян напомнил ранее сделанное премьер-министром заявление о том, что Армения прибегнет ко всем мерам, которые обеспечат безопасность, включая обращение в ОДКБ. Когда будет принято решение, о нем будет объявлено, заявил Вагаршак Арутюнян.

Армия обороны Арцаха выпустила новый видеоролик о «систематических безошибочных ударах армянской артиллерии и потерях сил противника».

Через пять дней после совместного соглашения о прекращении огня, согласованного в Москве 10 октября, Азербайджан продолжает торпедировать его выполнение. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

«При непосредственной поддержке и участии Турции и боевиков-террористов Азербайджан продолжает крупномасштабную войну против Арцаха», - отметил Мнацаканян.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что главный посыл Москвы заключается в том, что необходимо организовать встречу по линии военных, чтобы согласовать механизм контроля за прекращением огня в зоне карабахского конфликта.

«Пока насколько нам известно такая работа не ведется. Мы надеемся, на скорейший запуск подобного механизма. Что касается перспектив политического урегулирования, мы исходим из того что оно возможно и необходимо. Предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатывать сопредседатели МГ ОБСЕ остаются на столе переговоров – их содержание известно -  поэтапное постепенное освобождение соответствующих районов, при соблюдении гарантий безопасности и надежной связи между Арменией и Карабахом, до того как будет определен его окончательный статус»», - отметила Захарова.

Премьер- министр Армении Никол Пашинян в интервью РИА Новости заявил, что «красной чертой» для Армении является право на самоопределение Нагорного Карабаха, отказаться от этого Ереван не может.

«Есть такая черта, и эта черта - право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. И всегда во все времена Армения была готова на такой компромисс. И самая известная инициатива - Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс. Но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что Азербайджан не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха. И право на самоопределение Нагорного Карабаха - это для нас «красная черта», за которую мы не можем перешагнуть».

Защитник прав человека Армении Арман Татоян получил видеоматериалы и фотографии, демонстрирующие бесчеловечное и жестокое отношение азербайджанских вооруженных сил к армянским пленным.

«На этих видео азербайджанские военные подвергают людей максимальному унижению, а затем с исключительным цинизмом жестоко убивают. Поведение и слова представителей Вооруженных Сил Азербайджана наполнены ненавистью. Эти видеоматериалы распространились сегодня по азербайджанским источникам, они также нацелены на детей и пожилых людей.

Эксперты аппарата защитника прав человека точно определили место и время совершения азербайджанских преступных деяний. Был сделан перевод речи, записанный в видео. Видеоматериалы и фотографии уже получили необходимое правовое закрепление как неопровержимые правовые доказательства, свидетельствующие о военном преступлении.

Видео и фотографии с необходимым описанием завтра утром будут отправлены в международные структуры в соответствии с юрисдикцией», - сообщил омбудсмен.

Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян написал, что Арцах - наша Родина, ее не сдают ни за какую цену.

«Эта не новая война, она ведется с нами сотни лет, ее цель – стереть нас с политической карты. Если уступим Арцах, уступим и Мегри, и Ереван. Мы должны крепко стоять на ногах, другого варианта нет. Арцах - наша Родина, ее не сдают ни за какую цену. Мы победим».

Без комментариев.

Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что то, что происходит сегодня в Азербайджане и Армении опасно: «Теперь у нас есть турки, которые вмешались и предоставили ресурсы Азербайджану, увеличивая риск, огневую мощь, которая происходит в этой исторической битве за место под названием Нагорный Карабах, небольшую территорию с населением около 150 000 человек, но...весьма спорную. Это давний конфликт. Разрешение этого конфликта должно осуществляться путем переговоров и мирных обсуждений, а не посредством вооруженного конфликта и, конечно же, не с участием третьих стран, которые предоставляют огневую мощь для решения ситуации, которая  и без того  является пороховой бочкой. Мы  надеемся, что армяне смогут защитить себя от того, что делают азербайджанцы, и что все они, прежде чем это произойдет, будут соблюдать режим прекращения огня, а затем сядут за стол и попытаются разобраться в этой  действительно исторической и сложной проблеме».

Президент Арцаха Араик Арутюнян в Центре боевого управления передал командующему Армией обороны генерал-майору Джалалу Арутюняну военные погоны генерал-лейтенанта.

«Сегодня я посетил Центр боевого управления Армии обороны и в присутствии высокопоставленного командного состава передал военные погоны генерал-лейтенанта министру Джалалу Арутюняну. Конечно, война еще не окончена, но высокая боеспособность, профессионализм, целеустремленность и патриотизм нашей армии внушают доверие и энтузиазм. За оружие, во имя нашей святой Родины», - написал Араик Арутюнян.

На вечерней пресс-конференции представитель Минобороны Арцрун Ованнисян заявил, что противник с раннего утра вновь предпринял наступательные действия на 2–3 направлениях.

«В течение всего дня шли упорные бои, особенно на южном направлении вблизи реки Аракс, где армянские войска оказали героическое сопротивление противнику, ведя тяжелые бои. Потери есть с обеих сторон. Противник понес значительные потери, а на некоторых участках нам удалось его отбросить», - сообщил Ованисян.

(Скрытое признание, что не на всех направлениях противник отброшен назад)

После пресс-конференции Арцрун Оганесян оставил сообщение в Facebook, где представил новую интерпретацию своего слогана «Мы победим».

«Использование нового оружия, новой тактики иногда вызывает проблемы. Но они никогда не имеют решающего значения, если есть решимость бороться. Если не сдаешься, побеждаешь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое