News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Цель нашей встречи - представить вам подробности провокационных и агрессивных действий Азербайджана на границе Армении и Азербайджана. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на экстренной встрече с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических представительств.

«Вы знаете, что вчера произошло вторжение ВС Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения. Этому предшествовала попытка вторжения 14 ноября. В полдень, точнее, в 13:00 14 ноября, азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Республики Армения, в результате чего четыре армянских опорных пункта оказались в окружении.

В результате переговоров азербайджанские военные и техника покинули территорию Армении. Но напряженность на этом не ослабла, и вчера, опять в то же время, примерно на том же участке произошло очередное новое вторжение, которое сопровождалось также применением бронетехники, артиллерии различного калибра, и, по сути, могу сказать, что азербайджанская сторона применила, вероятно, все, кроме авиации.

Армянская сторона прибегла к ответным действиям. И нужно заметить, что мы не можем назвать это иначе, как агрессией в отношении Республики Армения.

Вчера вечером, по состоянию на 18:30, при посредничестве российской стороны боевые действия были прекращены, однако в результате вторжения на этом участке присутствие азербайджанских ВС в Армении все еще сохраняется.

Хочу сообщить, что на данный момент у армянской стороны есть 1 погибший, 12 пленных армянских военнослужащих, и судьба еще 24 армянских военнослужащих на данный момент неизвестна. С участием российской стороны ведутся поисковые работы.

Очевидно, что этим действиям на протяжении месяцев предшествовали очень четкие армянофобские, ксенофобские, агрессивные заявления властей Азербайджана, неприкрытые угрозы применения силы, посягательства на территорию РА,  а также так называемая «коридорная логика» - заявления о стремлении получить коридор, в том числе прямые заявления о захвате  коридора с применением силы.

Хочу также сообщить, что, по нашему глубокому убеждению, подобное поведение Азербайджана является следствием того, что наши международные партнеры и международное сообщество не отреагировали должным образом и адресно на применение Азербайджаном силы еще в прошлом году во время агрессии против Нагорного Карабаха, начавшейся 27 сентября, а затем и в течение этих месяцев в связи с отмеченными мною заявлениями и поведением.

По нашему убеждению, реакция международного сообщества на все указанные провокационные, агрессивные заявления и действия не была адресной и надлежащей.

Продолжительные заявления, ставящие знак равенства между сторонами, были восприняты Азербайджаном как поощрение продолжать это поведение. Мы ожидаем, что наши партнеры и дружественные страны незамедлительно и адресно отреагируют на эти действия и применят свое непосредственное влияние на Азербайджанскую Республику с призывом прекратить провокационные действия и посягательства на Республику Армения.

Хочу также проинформировать вас, что в рамках Устава ООН и всех двусторонних и многосторонних договоров Республика Армения оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет. И с этого момента вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации напрямую ложится на Азербайджанскую Республику.

 Хочу поговорить и о другом политическом нюансе. По нашему убеждению, Азербайджан, перенося напряженность на границу Армения-Азербайджан, на территорию Республики Армения, пытается отвлечь внимание международного сообщества от Нагорно-Карабахской проблемы.

Еще раз подчеркну, что Республика Армения будет защищать как свою территориальную целостность, так и право армян Нагорного Карабаха на самоопределение», - заявил министр.

В конце встречи Арарат Мирзоян ответил на вопросы присутствующих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое