News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Спасение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана требует большего прогресса, чем стороны достигли на данный момент. Об этом заявил во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

«Нынешний раунд [переговоров по восстановлению СВПД в Вене] продолжается. Мы говорили о скромном прогрессе, который мы наблюдали в последние дни. Конечно, этот прогресс должен быть большим, если мы хотим спасти СВПД и обеспечить, чтобы преимущества нераспространения [оружия массового поражения], которые дает СВПД, не были уменьшены, сведены на нет, уничтожены достижениями, которых добился Иран в своей ядерной программе», - сказал дипломат.

Прайс назвал непродуманным решение администрации 45-го президента США Дональда Трампа выйти из СВПД. Он подчеркнул, что нынешний глава государства Джо Байден вступил в должность «без этих строгих протоколов проверки и мониторинга» иранской ядерной программы, который обеспечивал СВПД. Дипломат добавил, что ядерная сделка направлена на то, чтобы «на постоянной основе и проверяемым путем предотвратить получение Ираном ядерного оружия».

Он в очередной раз подверг критике Трампа, который обещал «лучшую сделку» взамен СВПД. «На самом же деле все совсем наоборот. С тех пор как предыдущая администрация вышла из СВПД, Иран получил возможность в кратчайшие сроки выполнить свои обещания в ядерной сфере», - сказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

«Нам сказали, что [после выхода из СВПД] мы будем в лучшем положении, чтобы противостоять всему комплексу вызовов, которые бросает Иран, будь то баллистические ракеты, поддержка терроризма, нарушения прав человека. Как именно мы должны были это сделать, если в результате этого решения в изоляции оказались Соединенные Штаты, а не Иран?» - заключил Прайс.

3 января в австрийской столице возобновился после новогоднего перерыва восьмой раунд переговоров, целью которых является воссоздание СВПД в первоначальном виде и возвращение США в это многостороннее соглашение. По итогам заседания Совместной комиссии Ирана и «пятерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) стороны договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения и завершить его к началу февраля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое