News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Южная Корея во вторник осуществила первый успешный запуск спутника с помощью ракеты отечественной разработки, пишет AP со ссылкой на официальные источники.

Трехступенчатая ракета «Нури» вывела спутник  на целевую высоту 700 километров после старта в 16:00 по местному времени с космодрома Южной Кореи на южном острове, сообщили в Министерстве науки.

Спутник передал сигналы о своем состоянии на беспилотную южнокорейскую станцию в Антарктиде. На его борту находятся четыре небольших спутника, которые будут запущены в ближайшие дни для наблюдения за Землей и других миссий, сообщили представители министерства.

Благодаря этому запуску Южная Корея стала 10-й страной в мире, которая вывела в космос спутник с помощью собственной технологии.

Это был второй запуск ракеты «Нури» в Южной Корее. Во время первой попытки в октябре прошлого года макет полезного груза ракеты достиг нужной высоты, но не вышел на орбиту, потому что двигатель третьей ступени ракеты сгорел раньше, чем планировалось.

Южная Корея, экономика которой занимает 10-е место в мире, является крупным производителем полупроводников, автомобилей и смартфонов. Но ее программа космических разработок отстает от программ азиатских соседей - Китая, Индии и Японии.

С начала 1990-х годов Южная Корея отправила в космос множество спутников, но все они использовали иностранные ракетные технологии или стартовые площадки. В 2013 году Южная Корея впервые успешно запустила спутник со своей территории, но первая ступень ракеты была российского производства.

Южная Корея планирует еще четыре запуска «Нури» в ближайшие годы. Она также надеется отправить зонд на Луну, построить космические ракеты-носители нового поколения и отправить на орбиту крупные спутники.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое