News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны, обладающие ядерным оружием, придерживаться своего обязательства не применять первыми свои ядерные арсеналы, предупредив, что гонка ядерных вооружений возобновилась на фоне растущей международной напряженности.

«Настал момент… попросить страны, обладающие ядерным оружием, взять на себя обязательство соблюдать принцип неприменения первыми не применять и не угрожать неядерным странам», — заявил Гутерриш на пресс-конференции в Токио.  «Я думаю, что никто не может принять мысль о том, что произойдет новая ядерная война. Это будет уничтожением планеты», — сказал Гутерриш. «Ясно одно: если никто не применит его первым, ядерной войны не будет».

По его словам, любая атака на Запорожускую АЭС — «это самоубийство». Он отметил, что полностью поддерживает Международное агентство по атомной энергии в их усилиях по стабилизации станции и получению доступа к объекту для выполнения своего мандата.

Гутерриш заявил, что после десятилетий усилий по ядерному разоружению мир теперь «движется назад», отметив, что в мире уже есть 13 000 ядерных бомб и огромные инвестиции в модернизацию атомных арсеналов.  «Миллиарды, которые используются в этой гонке вооружений, должны быть использованы для борьбы с изменением климата, борьбы с бедностью, удовлетворения потребностей международного сообщества», — сказал он, добавив, что посетит  поедет в Монголию и Южную Корею, чтобы обсудить пути решения проблемы ядерной разработки Северной Кореи.

В то время, когда геополитическая напряженность растет, а ядерная угроза снова в центре внимания, сильный и последовательный голос Японии о мире важен как никогда, сказал Гутерриш, призвав Японию использовать свое уникальное положение как единственной страны в мире, которая пострадала от атомной атаки, чтобы действовать как «строитель мостов и миротворец для укрепления глобального сотрудничества, доверия и солидарности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое