News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Турции  мэра Стамбула  приговорили к более чем 2 годам за «оскорбление» членов избирательной комиссии, что поставило под угрозу любую потенциальную избирательную кампанию против президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Bloomberg.

Суд в Стамбуле приговорил Экрема Имамоглу к двум годам и семи месяцам тюремного заключения. Если вердикт будет оставлен в силе вышестоящими апелляционными судами, это приведет к запрету на политическую деятельность Имамоглу, самого популярного политического деятеля, который может бросить вызов Эрдогану на выборах, запланированных на июнь.

До вынесения приговора вышестоящими судами Имамоглу остается мэром.

Инвесторы распродали турецкие активы после решения суда, при этом базовый индекс Borsa Istanbul 100 закрылся на 3,6% ниже за день. Лира снизилась на целых 0,2% по отношению к доллару. Свопы пятилетнего кредитного дефолта, которые измеряют стоимость страхования от возможного дефолта по турецкому долгу, выросли до 508 базисных пунктов, что стало самым большим скачком более чем за неделю.

Ссора между мэром и президентом Турции восходит к выборам 2019 года, когда Имамоглу одержал победу в крупнейшем городе Турции в результате ошеломляющей победы главной оппозиционной партии НРП. Собственное политическое восхождение Эрдогана началось в том же городе 25 лет назад, и он лично воспринял поражение на выборах в Стамбуле.

Высший избирательный совет Турции отменил первую победу Имамоглу на выборах из-за сильного влияния со стороны помощников Эрдогана. Мэр выиграл повторное голосование с большим перевесом голосов.

По словам Имамоглу, последнее решение суда окажет аналогичное влияние на общественные настроения. «Полномочия, данные нам нацией, не могут быть отняты. Даст Бог, наша борьба станет более мощной», — цитирует его Halk TV.

Тысячи людей собрались перед муниципальным зданием в стамбульском районе Сарачане вскоре после того, как Имамоглу призвал своих избирателей продемонстрировать свое несогласие с этим «великим актом беззакония». Он приветствовал  толпу с крыши автобуса и обратился к своим сторонникам вместе с Мерал Аксенер, председателем оппозиционной партии «Ийи».

Сторонники мэра скандировали лозунги, призывающие к отставке правительства, и размахивали турецкими флагами.

«Этот вердикт направлен на то, чтобы помешать Имамоглу баллотироваться в президенты на выборах», — сказал один из участников.

Мэр обвиняется в оскорблении членов избирательного совета за комментарии, сделанные им в ноябре 2019 года, через несколько месяцев после того, как он выиграл голосование. Он отрицает правонарушения и обвинил президента Турции в использовании «закона в качестве оружия» против своих политических оппонентов.

«Те, кто отменил выборы 31 марта, — дураки», — сказал тогда Имамоглу в замечаниях, которые власти расценили как оскорбление судей избирательной комиссии.

Судебный процесс с участием апелляционных судов обычно занимает годы, а это означает, что Имамоглу может занимать должность и участвовать в выборах, отметил Джем Кая, заместителт председателя базирующегося в Стамбуле аналитического центра Турецкого исследовательского центра правосудия.

Если обвинительный приговор Имамоглу останется в силе после апелляции, он потеряет свое место, а городской совет муниципалитета Стамбула, в котором доминирует правящая партия Эрдогана, изберет нового мэра.

Сам Эрдоган лишился поста мэра Стамбула более двух десятилетий назад после того, как его посадили в тюрьму за чтение стихотворения, которое суды признали разжигающим религиозную ненависть. Политическая карьера турецкого президента получила толчок после его заключения.

По словам Аксенер, осуждение Имамоглу придаст такой же импульс оппозиции. Альянс оппозиции еще не объявил единого кандидата на выборах, которые должны состояться через шесть месяцев. Главы всех шести партий оппозиционного блока соберутся в четверг в Стамбуле, чтобы продемонстрировать свое несогласие с решением суда.

Аксенер указала на постоянную поддержку Имамоглу, который, по мнению заслуживающих доверия социологов, имеет реальный шанс победить Эрдогана, если он будет баллотироваться на пост президента. Мэр воздержался от явного выражения таких амбиций.

Тем временем президент усиливает давление на оппозицию в преддверии голосования.

Ранее в этом году высший апелляционный суд оставил в силе тюремный срок почти на пять лет для другого ключевого деятеля НРП, Джанана Кафтанчиоглу, по обвинению в оскорблении Эрдогана. Кафтанчиоглу считался архитектором победы Имамоглу в Стамбуле.

«Сегодняшнее решение против Имамоглу еще раз показывает, что у Эрдогана есть много козырей, которые он может использовать, чтобы одержать верх перед выборами 2023 года», — сказал Вольфанго Пикколи, сопрезидент Teneo Intelligence. «Пока неясно, сделает ли сегодняшний приговор Имамоглу более популярным», — сказал Пикколи, указывая на сходство между осуждением Имамоглу и тюремным заключением Эрдогана в конце 1990-х годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое