News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

ООН – последняя инстанция для армян Карабаха. Об этом заявил на заседании Международного суда представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

«Армения требует, чтобы Суд обязал Азербайджан прекратить так называемые природоохранные протесты и прекратить блокаду Лачинского коридора в обоих направлениях, а также прекратить препятствовать поставкам энергоносителей, включая газ и электричество, из Армении в Арцах», - отметил Егише Киракосян, представляя иск Армении против Азербайджана в связи с блокадой Лачинского коридора.

По его словам, армянская сторона надеялась, что данные вопросы будут решены в Совете безопасности ООН, заседание которого состоялось  20 декабря 2022 года.

«Азербайджан попытался оправдать блокаду коридора экологическими выдумками, в которые никто не верит. Он делает это, несмотря на свое безоговорочное обязательство следовать заявлениям от 9 ноября 2020 года и гарантировать безопасное передвижение граждан и товаров в обоих направлениях через Лачинский коридор», - заявил Киракосян.

Представитель Армении напомнил, что действия Азербайджана удостоились международного осуждения от Евросоюза, Совета Европы, США, Франции и других стран, а также ряда организаций.

«Один житель Карабаха уже скончался от недостатка адекватной медицинской помощи, а многие другие находятся в схожей опасности», - отметил он, добавив, что полки магазинов и аптек опустели, продукты раздаются по талонам, газ время от времени отключается полностью контролирующим трубопровод из Армении Азербайджаном, а электроснабжение осуществляется с веерными отключениями, так как Азербайджан не позволяет устранить аварию на ЛЭП.

«Таким неприкрытым актам этнической чистки не должно быть места в современном мире, и суд ООН – последняя инстанция для армян Карабаха», - подчеркнул представитель Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое