News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Без дополнительных миллиардов долларов на питание миллионов голодных людей, мир столкнется с массовой миграцией, дестабилизацией стран и голодом среди детей и взрослых в ближайшие 12-18 месяцев, предостерег глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бисли, сообщает The Associated Press.

Бисли высоко оценил увеличение финансирования со стороны США и Германии в прошлом году и призвал Китай, страны Персидского залива, миллиардеров и другие страны «сделать большой шаг вперед».

В интервью агентству он отметил, что «крайне обеспокоен» тем, что Всемирной продовольственной программе ООН не удастся собрать около 23 миллиардов долларов, необходимых ей в этом году для оказания помощи миллионам нуждающихся людей.

В прошлом году Бизли собрал для ВПП ООН 14,2 млрд долларов, что более чем в два раза превышает 6 млрд долларов в 2017 году, когда он занял пост исполнительного директора. Эти деньги помогли более 128 миллионам человек в более чем 120 странах и территориях.

По словам Бисли, в прошлом году ему удалось убедить США увеличить финансирование с 3,5 млрд долларов до 7,4 млрд долларов, а Германию - увеличить свой вклад с 350 млн долларов несколько лет назад до 1,7 млрд долларов, но он не думает, что они сделают это в этом году.

Он также заявил, что другие страны также должны сделать шаг вперед, начиная с Китая, второй по величине экономики мира, который в прошлом году выделил продовольственной программе ООН всего 11 миллионов долларов.

Бисли похвалил Китай за успехи в значительном сокращении голода и бедности, но при этомсказал, что в прошлом году он выделил менее одного цента на человека по сравнению с США, ведущей экономикой мира, которые выделили около 22 долларов на человека.

При высоких ценах на нефть страны Персидского залива также могут сделать больше, особенно мусульманские государства, имеющие отношения со странами Восточной Африки, Сахары и других регионов Ближнего Востока, сказал он, выразив надежду, что они увеличат свои взносы.

Бисли заявил также, что самые богатые миллиардеры получили беспрецедентные прибыли во время пандемии COVID-19, и «не будет лишним попросить некоторых мультимиллиардеров сделать шаг вперед и помочь нам в краткосрочном кризисе», хотя благотворительность не является долгосрочным решением продовольственного кризиса.

В долгосрочной перспективе, по его словам, он хотел бы видеть миллиардеров, использующих свой опыт и успех для участия «в решении самой большой мировой потребности - а это продовольствие на планете, чтобы прокормить 8 миллиардов человек».

«Мир должен понять, что следующие 12-18 месяцев являются критическими, и если мы прекратим финансирование, у вас будет массовая миграция, у вас будут дестабилизированные страны, и все это будет на фоне голода среди детей и людей по всему миру», - предупредил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое