News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новый парламент Турции после выборов 14 мая может выглядеть более разнообразным: в нем представлены представители 18 партий, но националистические и консервативные силы, разбросанные по обеим сторонам, набрали беспрецедентный вес в законодательном органе, пишет Al Monitor

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, которому 28 мая предстоит второй тур президентской гонки после того, как он набрал 49,5% голосов в первом туре, всю свою кампанию строил на рассказах о национальном выживании и безопасности.

Чтобы очернить оппозицию и напугать электорат, команда Эрдогана нарисовала образы возрождающегося терроризма, переворотов, вмешательства Запада и раздела страны, обвиняя кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу в связях с террористическими группами. Поступая таким образом, он стремился свести к минимуму политическую цену, которую он платит за экономический кризис, поразивший Турцию, огромные разрушения в результате февральских землетрясений и растущие обвинения в коррупции в правительственных рядах.

Если Эрдогана переизберут, он может рассчитывать на большинство в 322 места в парламенте из 600 членов для принятия законов. Тем не менее, его Партия справедливости и развития (ПСР) на предыдущих выборах потеряла 267 мест с 295, в то время как его главный союзник, Партия националистического движения (ПНД), согласно предварительным результатам, увеличила свои места с 49 до 50. Среди новичков, вошедших в парламент в составе Народного альянса Эрдогана, Исламистская партия «Новое благоденствие» (YRP) получила пять мест, а Партия «Свободное дело» (Huda-Par), курдская исламистская группа, получила четыре места. Альянсу Эрдогана не удалось набрать квалифицированное большинство в 360 мест, необходимое для изменения конституции.

Шестипартийный национальный альянс оппозиции, выступавший за отмену исполнительной президентской системы и восстановление парламентской, получил 213 мест. Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) увеличила количество мест со 146 до 169 на выборах 2018 года, в то время как ее крупнейший союзник, националистическая Хорошая партия, увеличила количество мест на одно до 44. Тем не менее, число депутатов от НРП сократилось до 130 после выборов 2018 года. вычет мест, выигранных более мелкими партиями, чьи кандидаты баллотировались по списку НРП. Среди них Партия демократии и прогресса (DEVA) и Партия будущего, возглавляемые бывшими соратниками Эрдогана, получившие 14 и 10 мест соответственно, и исламистская Партия счастья, получившая 10 мест.

Возглавляемый курдами Альянс труда и свободы получил 66 мест. Ее крупнейший компонент, Народно-демократическая партия (ДПН), работала под знаменами Партии зеленых левых — предосторожность против любого решения суда в последнюю минуту о запрете партии, которая находится под судом по обвинению в предполагаемых связях с вооруженными курдскими боевиками. Партия получила 62 места, а ее союзник, Рабочая партия Турции (ТИП), получила оставшиеся четыре.

По сути, результаты показывают усиление националистически-исламистской ориентации среди рабочего класса и групп с низким доходом как в городских, так и в сельских районах. Хотя эти массы пострадали от экономических потрясений в Турции, они решили поддержать консервативный альянс Эрдогана

В целом, в стране появился самый националистический и консервативный парламент с тех пор, как столетие назад была создана современная Турция. Националистические и консервативные партии по обе стороны  занимают более 400 мест. Женщины получили 121 место, самое большое число на данный момент, но еще одним важным событием стало то, что кандидаты, которые открыто нарушают права женщин, прошли в парламент в рамках альянса Эрдогана.

С точки зрения внешней политики новый парламент только укрепит позиции Эрдогана в любых новых военных интервенциях против курдских группировок в Сирии и Ираке, а также в шагах по расширению турецкого влияния на Кавказе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое