Հայաստանի բնապահպանության նախարար Արամ Հարությունյանը օգոստոսի 6-ին հրաման է ստորագրել Հայաստանի Հանրապետության տարածքի որսահանդակներում սիրողական որսի թույլատրության ամսին:
Ըստ նախարարի հրամանի՝ 2010 թ. օգոստոսի 28-ից հոկտեմբերի 1-ը թույլատրվում է լորի որսը մինչեւ 30 հազար հատ (15 հատից ոչ ավելի յուրաքանչյուր որսի ժամանակ), օգոստոսի 28-ից 2011 թ. հունվարի 31-ը՝ աղավնիների (թխակապույտ եւ անտառային, տատրակ) որսը մինչեւ 2 հազար հատ (5 հատից ոչ ավելի յուրաքանչյուր որսի ժամանակ), օգոստոսի 28-ից հոկտեմբերի 31-ը՝ կտցարների որսը (բացառությամբ Կարմիր գրքում գրանցվածների) մինչեւ 2 հազար հատ (5 հատից ոչ ավելի յուրաքանչյուր որսի ժամանակ), արտույտների որսը՝ օգոստոսի 28-ից հոկտեմբերի 31-ը, սարյակների՝ մինչեւ 2 հազար հատ օգոստոսի 28-ից հոկտեմբերի 31-ը, կեռնեխների, ոսկեգույն մեղվակերների, ջրլող թռչունների եւ ջրհովվիկների որսը:
Նախարարի հրամանով թույլատրվում է որսալ վայրի խոզ՝ 50 հատ, նապաստակ՝մինչեւ 500 հատ, աղվես՝ մինչեւ 2 հազար, կզաքիս՝ մինչեւ 500 հատ, գայլ եւ շնագայլ (առանց սահմանափակումների):

Министр охраны природы Армении Арам Арутюнян 6 августа подписал приказ о разрешении любительской охоты в охотничьих угодьях республики с 28 августа 2010 года, сообщается на сайте ведомства.
Согласно приказу министра, в охотничьих угодьях (кроме особо охраняемых территорий) с 28 августа по 1 октября текущего года разрешается охота на 30 тысяч перепелок (не более 15 за одну охоту); с 28 августа по 31 октября – на 2 тысячи бекасов (за исключением занесенных в Красную книгу), жаворонков, скворцов, дроздов, золотистых пчелоедов (не более чем по 5 штук); с 28 августа по 31 января 2011 года 2 тысячи сизых голубей и лесных голубиц (горлинок) (не более 5 штук); с 15 сентября по 28 февраля 2011 года до 10 тысяч водоплавающих птиц – уток и камышовок (не более 5 штук), с 1 ноября по 31 декабря 2011 года - до 3 тысяч куропаток (не более 5 за одну охоту).
В соответствии с приказом, с 1 ноября до 28 февраля 2011 года разрешается охота на кабанов – до 50 штук (не более одного за одну охоту), зайцев - до 500 с 1 ноября по 31 января 2011 года (не более двух за одну охоту), лис - до 2 тысяч с 15 ноября по 28 декабря 2011 года (не более 10 за одну охоту), куниц - до 500 с 15 ноября по 28 февраля 2011 года (не более двух за одну охоту), волков и шакалов - с 15 ноября по 28 февраля 2011 года (без ограничений).