News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в ирландской газете «The Irish Times» статью репортера Мэри Боланд со значительными сокращениями:

Похожее на птицу сине-белое строение нагорно-карабахского аэропорта выступает в горах Кавказа как сияющая дерзкая эмблема национальной гордости. На экране вылетов указан международный рейс в Ереван, столицу Армении. Члены персонала аэропорта из 120 человек стоят, чтобы провести багаж через рентгеновский аппарат последней модели. Руководители объекта, на восстановление которого ушло 20 млн. долларов, говорят, что там используется сложная технология спутниковой навигации.

Тем не менее, нет ни пассажиров, ни самолетов. Полет в Ереван – это желание. Единственный способ попасть туда – шестичасовая езда через горы. Причина – любые рейсы окажутся под огнем со стороны азербайджанских войск. Как самопровозглашенная республика, не признанная ни одной страной в мире, Нагорный Карабах считает себя государством в осаде.

Аэропорт, разрушенный во время войны, вновь открылся четыре года назад. «В 2011 году мы хотели начать полеты, но наши соседи вмешались, сказав, что будут сбивать самолеты», – сказал руководитель органа гражданской авиации в маленьком государстве Дмитрий Атбашян.

Угрозы не преувеличены. В прошлом году трое военнослужащих погибли вследствие того, что азербайджанские войска сбили их вертолет. Военнослужащие с обеих сторон погибают в ходе спорадических столкновений на границе в нарушение соглашения о прекращении огня, заключенного в 1994 году при посредничестве Москвы.

Ни одно государство – член ООН не признает этот анклав с населением 147 тысяч, несмотря на его национальный флаг, правительство, государственные учреждения, армию и полицию. С точки зрения международного права эта страна не существует.

Эта реальность всегда присутствует в нескольких километрах оттуда, в центре Степанакерта, где президент Бако Саакян одиноко принимает вызов на международной арене. «Наша основная цель заключается в интеграции в цивилизованное международное сообщество», – говорит Саакян, лысеющий мужчина с румяными щеками, кому за 50.

Президент сидит в зале президентского дворца с видом на переименованную площадь Возрождения в реконструированной столице – с ее широкими проспектами, кафе и модными магазинами. С этого удобного расстояния от линии фронта трудно себе представить, что там разворачивается вялотекущая война. «Конечно, мы считаем, что должны решить этот вопрос с нашим соседом. Мы хотим обсуждать, хотим вести переговоры. К сожалению, другая сторона отвергает наши предложения», – говорит он.

Вопрос многовекового соперничества, стоящего за этим многолетним конфликтом, далеко не решен. Эта страна, которая не существует, вероятно, останется в состоянии неопределенности еще какое-то время.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое