Reviews
Лента
Reviews
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Вчера утром вновь резко обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе. Согласно официальному сообщению, при пресечении очередной диверсии азербайджанской стороны погибли трое армянских военнослужащих, четверо получили ранения. Об этом напоминает газета «Жаманак», выражая уверенность в причастности к инциденту руководства России.

«Согласно тому же сообщению, азербайджанский отряд был уничтожен. Однако это, конечно, мягко говоря, очень незначительно притупляет боль, которую мы испытываем из-за потери каждого нашего бойца.

Очередное проявление напряженности носит особенный характер по той причине, что, по сути, оно последовало за сделанным в Ереване заявлением Сержа Саргсяна относительно продажи Россией оружия Азербайджану. Серж Саргсян заявил, что эта проблема должна быть решена, иначе она плохо скажется на армяно-российских отношениях, и что армянский солдат осознает, что в него стреляют из российского оружия. И вот за этим на деле невиданным заявлением, фактически, последовал очередной инцидент в зоне соприкосновения, который может прямо или косвенно являться ответом Сержу Саргсяну.     

Конечно, на армянские позиции в очередной раз напала не Россия, а Азербайджан, однако проблема в том, что все произошло сразу после заявления Сержа Саргсяна. А это означает, что, идя на подобную провокацию, Баку не мог не учитывать факт прозвучавшего в Ереване заявления. Фактически, эта провокация Баку призвана подтвердить правомерность слов Сержа Саргсяна и актуальность озвученной проблемы. А это, в свою очередь, означает, что Баку, по сути, добавляет к словам Саргсяна практическое, «вещественное» доказательство, свежее доказательство, лишая российскую сторону возможности привести контраргументы. Это, в свою очередь, означает, что Баку наносит серьезный удар по России.  

Между тем, само собой разумеется, что сам Азербайджан не мог быть в этом заинтересован. Следовательно, если пошел на подобный шаг, то сделал это, согласовав с Россией и будучи уверенным, что Москва не будет все рассматривать как удар по позициям Кремля в Армении», - пишет «Жаманак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое