Ամերիկացի պրոդյուսեր Հարվի Վայնշտեյնին նրա ընկերությունում աշխատելու ընթացքում սեռական ոտնձգությունների եւ խտրականության մեջ մեղադրող կանայք ընդհանուր 19 միլիոն դոլար փոխհատուցում կստանան, նշվում է երեքշաբթի օրը Նյու Յորք նահանգի գլխավոր դատախազ Լետիցիա Ջեյմսի կայքում տարածված հաղորդագրության մեջ: Լիտիտիա Jamesեյմսը, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
Փաստաթղթում նշվում է, որ այս համաձայնությունը ձեռք է բերվել Վայնշտեյնի, ինչպես նաեւ նրա Weinstein Company պրոդյուսերական ընկերության նկատմամբ մի շարք դատավարությունների շրջանակում: Ընկերությունը պատկանել է Հարվի Վայնշտեյնին եւ նրա եղբորը՝ Ռոբերտին: 2018-ի փետրվարին ընկերությունը հայտարարել էր սնանկության մասին:
Հայտարարության մեջ նշվում է, որ միջոցները կարող են ստանալ Ուայնշտեյնի կողմից ոտնձգությունների զոհ դարձած եւ Weinstein Company ընկերությունում աշխատած կանայք, որոնք խտրականության են ենթարկվել՝ ըստ սեռական պատկանելիության։ Թե նրանցից քանիսը կարող են հավակնել վճարներին, չի նշվում: Ավելի վաղ Վայնշտեյնի դեմ մեղադրանքներով մոտ 80 կին էր հանդես գալիս: Որոշել, թե նրանցից քանիսն իրավունք ունի ստանալ վճարները, կորոշի դատարանի կողմից նշանակված մասնագետը։

Женщины, которые обвиняли американского продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах, а также заявляли, что подвергались дискриминации во время работы в его компании, получат суммарную компенсацию в размере $19 млн. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте генпрокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс, передает ТАСС.
В документе уточняется, что данная договоренность достигнута в рамках ряда разбирательств в отношении Вайнштейна, а также продюсерской компании Weinstein Company. Она принадлежала Харви Вайнштейну и его брату Роберту. В феврале 2018 года фирма объявила о банкротстве.
В заявлении отмечается, что средства могут получить женщины, которые стали жертвами домогательств со стороны Вайнштейна, а также работали в Weinstein Company и подвергались дискриминации по половому признаку. Сколько именно из них могут претендовать на выплаты, не уточняется. Ранее с обвинениями в отношении Вайнштейна публично выступали около 80 женщин. Решать, кто из них имеет право на выплаты, будет назначенный судом специалист.
Джеймс подчеркнула, что женщины, которые ранее подписывали соглашения о неразглашении какой-либо информации, касающейся Вайнштейна, более не обязаны их исполнять. Генпрокурор сообщила, что после одобрения данных договоренностей судом создадут специальный фонд, из которого будут выплачивать компенсацию. В него, в частности, перечислят средства страховые компании, сотрудничавшие с Weinstein Company.