ԵՄ արտգործնախարարները հոկտեմբերի 17-ին կքննարկեն «իրանական անօդաչու թռչող սարքերի տեղափոխումը Ռուսաստան» եւ կարող են քաղաքական համաձայնություն ձեռք բերել ապագա պատժամիջոցների վերաբերյալ՝ «կապված նման գործունեության հետ»։ Այս մասին հայտնում է Reuters լրատվական գործակալությունը՝ վկայակոչելով դիվանագետներին։
Դիվանագետների խոսքերով՝ երկուշաբթի օրը Լյուքսեմբուրգում կայանալիք նախարարների հանդիպմանն ընդառաջ նախապատրաստական հանդիպումները վկայակոչելով, «անօդաչու թռչող սարքերի գործունեության վերլուծություն է իրականացվել, եւ այդ թեման օրակարգում է»։
Նրանք նշել են, որ թեեւ երկուշաբթի օրը պատժամիջոցների նոր ցուցակների շուրջ համաձայնություն ձեռք բերելը հնարավոր չէ, քաղաքական համաձայնություն կարող է ձեռք բերվել, որը ճանապարհ կհարթի հետագա փուլում պատժամիջոցներ կիրառելու համար:
Երկուշաբթի օրը ԵՄ-ն արդեն պատրաստվում է ճանապարհորդական արգելք սահմանել եւ սառեցնել մոտ 15 իրանցիների հաշիվները:
Ֆրանսիան եւ Գերմանիան հստակեցրել են, որ «անհրաժեշտ են համարում նաեւ Ռուսաստանի կողմից օգտագործվող անօդաչու սարքերի նկատմամբ նոր պատժամիջոցները, եւ անօդաչուների տեղափոխումը պետք է դիտվի որպես ՄԱԿ-ի Անվտանգության խորհրդի բանաձեւի խախտում»։

Министры иностранных дел европейских стран 17 октября обсудят «передачу иранских беспилотников России» и могут прийти к политическому соглашению о будущих санкциях, «связанных с такой деятельностью». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.
По словам дипломатов, ссылающихся на подготовительные встречи перед министерской встречей в понедельник в Люксембурге, был проведен «анализ активности беспилотников, и эта тема стоит на повестке дня».
Дипломаты заявили, что, хотя соглашение о новых  санкционных списках в понедельник невозможно, может быть достигнуто политическое соглашение, которое проложит путь к санкциям на более позднем этапе.
В понедельник  ЕС уже собирается ввести запрет на поездки и заморозить активы примерно 15 иранцев, которых он связывает с протестами в Иране.
Франция и Германия ясно дали понять, что они «считают новые санкции в отношении беспилотников, используемых Россией, также необходимыми, и  передачу дронов следует рассматривать как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН».
Госдепартамент: о новых поставках оружия в Украину будет объявлено в ближайшие недели
По словам чиновника, выделенные Конгрессом деньги Украине «уже видны»…
Армия РФ ударила по Харькову ракетой С-300, пострадали 26 домов
По словам мэра, ракета попала по частному сектору; взрывной волной выбито более трехсот окон; без света остались…
Швеция направит €28 млн на поддержку обороноспособности Украины
Глава шведского оборонного ведомства Пол Йонсон подчеркнул, что королевство продолжит поддерживать ВСУ, пока это необходимо…
Зеленский уволил Залужного из армии по состоянию здоровья: Его должны назначить послом в Великобритании
Вместо него назначен Александр Трепак...
Боррель заявил, что обороноспособность ВСУ без помощи США сильно снизилась
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности отметил, что шестимесячная пауза…