В Австралии 7 сентября проходят всеобщие выборы в парламент. Правом голоса обладают около 14 миллионов австралийцев.
Основная интрига на выборах заключается в том, сможет ли либерально-национальная коалиция во главе с лидером оппозиции Тони Эбботтом прервать шесть лет правления лейбористского правительства. Опросы общественного мнения накануне голосования показывали, что Кевин Радд, который вернулся на пост премьер-министра три месяца назад, значительно отставал от своего противника. Либералы, по оценкам экспертов, могут получить от 75 до 85 депутатских кресел в 150-местном парламенте.
Голосование началось на неделю раньше намеченного ранее срока выборов: в конце августа австралийские законодатели объявили о роспуске парламента, сообщает «Российская газета».
Как отмечает RT, пожалуй, одним из самых интересных событий дня станет голосование в штате Виктория, где в верхнюю палату парламента баллотируется находящийся в Лондоне в посольстве Эквадора глава портала WikiLeaks и одноимённой партии Джулиан Ассанж. По данным опросов, у основателя разоблачительного интернет-ресурса весьма неплохие шансы на победу. Правда, остается неясным, приведет ли возможный успех Ассанжа на выборах к окончанию его лондонского затворничества.
В выборах также принимает участие объединение миллиардера Клайва Палмера, который является спонсором создания точной копии «Титаника».

























