В центре Москвы утром 12 апреля неизвестные расстреляли федерального судью Эдуарда Чувашева.
Тело судьи с огнестрельными ранениями в грудь и голову было обнаружено в подъезде собственного дома в Стрельбищенском переулке.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы российской столицы, по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» и «Незаконный оборот оружия».
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая пытается детально восстановить картину случившегося. В правоохранительных органах уверены, что это преступление является «заказным» и связано с профессиональной деятельностью погибшего.
Между тем, по данным агентства «Интерфакс» версия убийства судьи неонацистами рассматривается следствием как приоритетная. Чувашов не раз участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов таких организаций. Он проявлял по отношению к неонацистам принципиальность и всегда выносил строгие приговоры, исходя из буквы и духа закона, отмечают в следственных органах.
Эдуард Чувашов работал в Мосгорсуде с 2005 года. Он участвовал также в рассмотрении дела бывшего генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиняемого в превышении полномочий, взяточничестве и прослушивании телефонов. Кроме того, он рассматривал дело двенадцати националистов, которые входили в группировку Рыно и Скачевского и «Белые волки».























