Израильские правоохранительные органы приведены 9 ноября в состояние повышенной готовности в связи с угрозой арабских беспорядков, возросшей из-за гибели в стычке с полицейскими жителя Кфар-Каны.
Лидеры арабской общины объявили 24-часовую забастовку и призвали к проведению акций протеста против гибели юноши из Кфар-Каны. Хайреддин Хамдан, которому было 22 года, напал на полицейских, арестовавших его родственника, и был ими застрелен.
По всей стране объявлена готовность «гимель». Это очень высокий уровень, на одну ступень ниже высшего, вводимого в период военных действий. Повышение уровня готовности до четвертого из пяти существующих уровней предполагает, в первую очередь, размещение крупных дополнительных сил в нестабильных районах с задействованием пограничной охраны и спецподразделений, включая отряды по борьбе с массовыми беспорядками.























