В начале июня в Бундестаге Германии будет обсужден проект резолюции, который подтвердит, что случившееся с армянским народом на самом деле было геноцидом. Об этом 22 апреля в беседе с журналистами в мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян заявил депутат Бундестага Германии, член парламентской Комиссии по внешним отношениям, член парламентской группы дружбы со странами Южного Кавказа Кристоф Бергнер.

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am в связи с ожидаемыми в парламенте Германии обсуждениями по Геноциду армян, парламентарий напомнил: «Мы провели обсуждения в 100-летнюю годовщину в апреле прошлого года. Затем мы расширили обсуждения и провели их в комитетах, с целью найти решение, с которым согласились бы почти все члены парламента. Я вполне уверен, что в начале июня у нас будет проект резолюции, в котором мы выскажем, что это на самом деле было геноцидом, что мы должны быть обеспокоены жертвами, это – предупреждение всем нам. Все это, как я ожидаю, должно быть отражено в резолюции».

Напомним, что 24 апреля 2015 года в Бундестаге состоялись обсуждения по вопросу принятия резолюции, в которой массовые убийства 1,5 млн. армян в Османской империи названы геноцидом. По итогам обсуждений было принято решение отложить голосование.