12 рек и притоков в Сюникской области Армении имеют самую высшую, 5-ую категорию загрязнения из-за горнорудной промышленности. Об этом сообщает ЭкоЛур.
Речь идет о следующих реках: притоки Кишкошт и Айригет реки Сисиан бассейна Воротан, в бассейне Вохчи – река Вохчи и притоки Гехи, Арцваник, Норашеник, Каварт, Гехануш, в бассейне Мегригет – реки Мегригет, Карчеван и их притоки Хачидзор и Агарак. Об этом сказано в документе под названием «План мероприятий на 2016-2021 годы по управлению территорией южного водного бассейна».
В частности, Кишкошт и Айригет загрязняются тяжелыми металлами из-за деятельности Дастакертского медно-молибденового открытого месторождения и прилегающего к нему хвостохранилища, которое эксплуатируется со стороны ООО «Молибден ашхар». «Процесс продолжения загрязнения русел рек может привести к серьезному повреждению водных экосистем и ликвидации способности самоочищения. В результате этого может начаться процесс загрязнения также главных рек притоков – Сисиан и Воротан»,- отмечено в документе.

























