Политехнический институт американского штата Вирджиния присудил почетную степень доктора ветеринарных наук — псу породы лабрадор-ретривер по кличке Мус (Moose — Лось). Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Пес трудится в психотерапевтическом центре при институте и принимает участие в лечебных курсах так называемой канистерапии — метода лечения и реабилитации людей с использованием специально обученных животных.

Присуждение ученой степени псу было проведено в виртуальном режиме из-за пандемии коронавируса. Как сообщил хозяин пса Трент Дэвис, Мус получил самый настоящий диплом. "Он мог стать отличным ветеринаром!" — говорит хозяин, и сетует на то, что Лось не сможет устроиться на такую работу.

Мус трудится в институте уже пять лет, устроившись туда в двухлетнем возрасте. За эти годы пес принял участие в 5000 индивидуальных и групповых консультациях и стал настоящей знаменитостью. Его «лицо» украшает тысячи рекламных расклеек в округе. Мус — не единственная собака-терапевт в лечебном центре, и у него есть еще трое четвероногих «коллег». Хозяин пса, в свою очередь, действительно является профессиональным психотерапевтом и координатором программы.

В свободное от работы время Мус любит плавать, перетягивать веревку и, наверное, больше всего любит покушать, рассказывается на сайте университета о повседневной жизни хвостатого «профессора».