Кувейт и Ирак проведут раунд юридических и технических переговоров в воскресенье, поскольку они надеются положить конец спору о морской границе, который в случае разрешения подстегнет экономическое развитие между государствами, заявил в субботу министр иностранных дел Кувейта шейх Салем Абдулла аль-Джабер ас-Сабах, сообщает Reuters.

Сухопутная граница между двумя странами была демаркирована Организацией Объединенных Наций в 1993 году после вторжения Ирака в Кувейт, но она не охватывала протяженность их морских границ, и этот вопрос был оставлен на усмотрение двух стран.

Ас-Сабах заявил, что обе стороны проведут переговоры в воскресенье, и он надеется на прогресс.

«Это очень высокий приоритет для моего правительства, и мы работаем с Ираком над завершением демаркации этой морской границы. Мы движемся вперед», - сказал Ас-Сабах в интервью на Мюнхенской конференции по безопасности. Он сказал, что их юридическая и техническая команды встречались в воскресенье в поисках сделки. 

Сделка могла бы открыть двери для более тесного сотрудничества, начиная со строительства портов, управления пограничными нефтяными месторождениями и общего облегчения торговли и транспорта между двумя государствами. В пятницу Аль-Сабах провел переговоры с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани в Мюнхене.

Кувейт часто рассматривается как посредническая держава в регионе и всегда был сторонником Палестины. Она уклонилась от присоединения к арабским соседям по Персидскому заливу, Объединенным Арабским Эмиратам и Бахрейну, в формализации отношений с Израилем.

Отвечая на вопрос, может ли эта позиция измениться, ас-Сабах сказал, что ситуация между Израилем и палестинцами не улучшается. Он сказал, что приоритетами являются то, чтобы у палестинцев была родина и чтобы существовало решение о двух государствах.

Ас-Сабах также заявил, что его страна не планирует следовать примеру других арабских государств в возобновлении контактов с президентом Сирии Башаром Асадом, несмотря на разрушившее страну землетрясение.