Уголовное дело об иностранном гражданстве экс-президента Армении Армена Саркисяна, ушедшего в отставку более года назад, передано из СНБ в Следственный комитет, откуда лишь сообщают – идет предварительное следствие, пишет «Азатутюн».
В комитете не уточняют, когда им было передано дело, какой статус имеет экс-президент, был ли допрошен и к какому выводу пришли касательно публикации журналистов-расследователей издания «Этк» о втором гражданстве Саркисяна. и в прошлом году, когда Hetq.am написал, что Саркисян был гражданином другой страны. Речь идет о гражданстве Саркисяна, еще до того как стать президентом, небольшого офшорного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море.
Уже рассматриваемое в производстве Следственного комитета Дело было возбуждено около двух лет назад на основании жалобы более 50 адвокатов о том, что Саркисян является гражданином Великобритании.
За месяц до избрания Армена Саркисяна президентом в 2018 году издание Hetq.am опубликовал данные, взятые из реестра британских компаний, согласно которым Армен Саркисян в 2014 году еще был гражданином Великобритании.
В беседе с журналистами Армен Саркисян заверил, что проблем с его гражданством нет, утверждая, что отказался от гражданства в 2011-2012 годах.
69-летний Саркисян также не опроверг прошлогоднее разоблачение Hetq.am о том, что он является гражданином Сент-Китс и Невис.
Согласно Конституции, президент должен быть гражданином только Республики Армения в течение последних шести лет.
























