News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В случае вступления Турции в Евразийский экономический союз Армения получит политическое и экономическое преимущество. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Ваагн Хачатрян.

По его словам, если подписание Турцией таможенного соглашения с ЕАЭС станет реальностью, для Армении это будет очень благоприятно. «Армения, будучи страной-участницей ЕАЭС, имеет существенное влияние на принятие решений в связи с заключением новых соглашений. В вопросе подписания таможенного соглашения и дальнейшего сотрудничества Турции с ЕАЭС голос Армении будет решающим с политической точки зрения. В этом плане будет очень хорошо, если Турция выразит желание присоединиться к ЕАЭС. Политическая роль Армении в этом случае повысится. Нужно приветствовать такую позицию Турции», - подчеркнул Ваагн Хачатрян.

Во-вторых, продолжил экономист, многие говорят о том, что экономика Армении при таких условиях окажется в невыгодном положении, но этого не стоит бояться. «При вступлении Турции в ЕАЭС Армения получит преимущество также с экономической точки зрения. Самое главное – откроется граница. И, наконец, разрешится экономическая проблема, которая существовала до этого – у нас не было прямой границы ни с одной из стран-участниц ЕАЭС, теперь у нас будет и эта возможность», - добавил Ваагн Хачатрян.

Экономист выразил надежду, что представители Армении проявят благоразумие в своих расчетах и придут к согласию по этому вопросу. «Поскольку тем самым решатся также многие другие политические вопросы, о которых сегодня наверно не стоит говорить публично. Эти вопросы касаются также двусторонних отношений и региона. Наконец, экономические отношения Армения-Турция не стоит связывать только с ЕАЭС: есть вопросы, которые должны стать предметом ежедневных обсуждений», - отметил Ваагн Хачатрян, подчеркнув, что экономические отношения Армения-Турция постоянно находятся на повестке. 

Напомним, что министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что его страна собирается подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом. «Не нарушая соответствующего соглашения с Евросоюзом, Турция хочет наладить и сотрудничество с ЕАЭС», — уточнил Зейбекчи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое