News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Адвокаты бывшего протоиерея Георгия Мамаладзе, осужденного на девять лет за подготовку убийства Шорены Тетруашвили — секретаря-референта Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, обжаловали в Апелляционном суде решение суда низшей инстанции, передает «Новости-Грузия»

«Мы обжаловали то беззаконие, которое совершил судья. Мы, само собой, не согласны с обвинением и обжаловали его. Надеемся, что апелляционный суд примет во внимание нашу жалобу», — заявил журналистам адвокат бывшего священника Георгий Панцулая.

Мамаладзе приговорили к девяти годам тюрьмы в сентябре. Его задержали 10 февраля в Тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию, где на лечении находился патриарх. По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире — кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов

Дело высокопоставленного представителя патриархии и духовного лица стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Адвокаты Мамаладзе не раз заявляли, что  не доверяют материалам следствия. Юристы были уверены, что всю правду о деле общество узнает на суде, однако по ходатайству прокуратуры все судебные заседания проводились в закрытом режиме.

Прокуратура объяснила свое решение тем, что к делу приобщена информация, полученная с  мобильного телефона обвиняемого и содержащая детали интимной жизни бывшего протоиерея. Прокуратура опасалась, что распространение этой информации могло нанести ущерб репутации Грузинской православной церкви.

Однако несколько недель назад грузинские телекомпании распространили аудиозаписи показаний бывшего главы службы охраны патриарха Сосо Оханашвили, самой Шорены Тетруашвили, за подготовку убийства которой осудили Мамаладзе, митрополита Батуми и Лазети, владыки Дмитрия, а также самого Мамаладзе.

В связи с утечкой свидетельских показаний прокуратура возбудила уголовное дело по статье «разглашение данных расследования» и вызвала троих адвокатов Мамаладзе на допрос. В свою очередь, один из адвокатов бывшего протоиерея — Михаил Рамишвили, отказался отвечать на вопросы следствия без присутствия судьи-магистрата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей…
Правящая партия Грузии зовет сторонников на митинг «против революции»
Призываем вас, патриотически настроенных граждан страны, отвергнуть революцию в Грузии на черные деньги, отвергнуть нападки на православную…
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Самое