News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Проведение внеочередных президентских выборов в Азербайджане, перенесенных с октября на апрель 2018 года, обусловлено, скорей всего, какими-то серьезными обстоятельствами, о которых в Баку предпочитают открыто не говорить. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am российский аналитик Станислав Тарасов.

Так, по его словам, те аргументы, которые на данный момент приводят власти Азербайджана, не состоятельные и не выдерживают никакой критики.

«Все заявления о том, что это связано с организацией различного рода мероприятий, и, в частности, с проведением праздничных мероприятий, посвященных столетию создания Азербайджанской Демократической Республики, с какими-то там форумами, выглядят просто неубедительно»,- пояснил Тарасов.

При этом, по мнению аналитика, куда более убедительны те немногие азербайджанские эксперты, которые считают, что проведение досрочных президентских выборов в республике может быть обусловлено какими-то внутренними форс-мажорными обстоятельствами, связанными с чрезвычайными ситуациями или катаклизмами. Вместе с тем, как считает Тарасов, президент Азербайджана Ильхам Алиев предчувствует благоприятную для себя обстановку, поскольку конъюнктура складывается таким образом, что он может провести эти президентские выборы по своему сценарию, зафиксировав абсолютную поддержку населения. 

Кроме того, аналитик не исключает возможности, что к осени ситуация в регионе может сильно измениться. Так, эксперт считает, что Баку концентрирует большое внимание на ситуации, формирующейся на Ближнем Востоке.

«Даже президент Эрдоган говорит, что региону предстоит жаркое лето в плане межгосударственных взаимоотношений. Это первый момент. Второе это то, что Алиев выступил с довольно нестандартным, с точки зрения истории, заявлением о «возвращении» азербайджанцев в Ереван, Зангезур и так далее, что также является очевидной попыткой поднять волну воодушевления, на которой, в конечном итоге, он должен будет победить на досрочных выборах»,- заключил российский аналитик.

Напомним, что досрочные президентские выборы в Азербайджане пройдут 11 апреля 2018 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое