News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В целом СНГ сохраняет свою востребованность для участников в качестве нейтральной платформы, однако все чаще звучит критика о том, что Содружество заметно утратило динамику в своей работе и превратилось в дискуссионный клуб. Подобное мнение во время видеомоста Москва – Астана – Баку – Бишкек – Ереван – Кишинев – Минск на тему «Экономическое взаимодействие в рамках СНГ», приуроченного к предстоящему 2 ноября в Астане заседанию Совета глав правительств Содружества независимых государств, 30 октября выразил эксперт Института мировой экономики при Фонде первого президента Республики Казахстан Жумабек Сарабеков.

По мнению эксперта, это отчасти верное замечание, поскольку на всех предыдущих этапах СНГ выступало как площадка и механизм «цивилизованного развода». «И, как следствие, большинство его участников предпочитало иметь слабую организацию. Однако на сегодняшний день этот формат почти полностью себя исчерпал. Организация нуждается в адаптации к новым реалиям и нахождению той конструктивной роли, которую она должна будет эффективно выполнять», - пояснил Сарабеков.

Одним из проявлений замедления работ в СНГ в последние годы, по словам казахского эксперта, стало то, что за годы своего существования Содружество так и не смогло стать реальным механизмом экономической интеграции, так как торговые показатели между странами-партнерами за последнее время стали существенно снижаться. При этом перед СНГ открывается ряд возможностей, но встают и вызовы. «В рамках СНГ появляется возможность для рывка вперед, прежде всего, в экономическом сотрудничестве. В настоящее время ведутся переговоры по заключению соглашения о свободной торговле услугами. Это позволит построить на базе СНГ крупный центр услуг и нарастить взаимные инвестиции», - подчеркнул эксперт.

Среди вызовов Жумабек Сарабеков назвал выход Украины из СНГ и вопрос формата ее дальнейшего сотрудничества. Кроме того, он обратил внимание на рост угрозы дестабилизации ситуации в Восточной Украине и в Нагорном Карабахе.

Говоря о Карабахе, эксперт, в частности, напомнил об апрельской эскалации 2016 года, постоянных перестрелках на линии соприкосновения, а также периодическом проведении масштабных военных учений с привлечением армейского спецназа с обеих сторон, что не способствует снижению напряженности в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое