News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Финальная договоренность по Нагорному Карабаху, безусловно, в признании независимости НК и возвращении всех или части районов по периметру республики, которые прежде не входили в состав НКАО. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин на заседании  Лазаревского клуба в Ереване.

«Это то, что лежит на поверхности любой модели. Но в создавшихся сегодня условиях говорить о возвращении районов взамен проведения в будущем обсуждения самоопределения вряд ли реально. Во-первых, азербайджанская сторона - очевидный виновник нарушения режима перемирия в 2016 г, она наращивает агрессивную риторику, и не было года или месяца, когда бы не были слышны все новые угрозы решить вопрос силой. Исторические экскурсы высоких азербайджанских должностных по поводу территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, всей Армении и Еревана не приближают к мерах доверия и регулирования», - отметил Затулин.

Он констатировал, что Азербайджан все больше обостряет внимание к событиям вокруг НК, поездкам или пребыванию иностранцев в НК. «Я сам персона нон-грата с 2010 именно потому, что в составе большой делегации, около 150 человек, наблюдал за парламентскими выборами. К этому времени я был там не 1 и не 10 раз. В первый раз приехал в Карабах на вертолете с Робертом Кочаряном в 1994 г. Хотя это вызывало неудовольствие азербайджанской стороны, никто меня нон-грата не объявлял хотя, правда,  и я не рвался ездить в Баку», - отметил депутат. Он напомнил, что власти Азербайджана дошли до того, что пытаются задерживать людей – история с блоггером Александром Лапшиным.

«В этой ситуации настаивать, в качестве жеста доброй воли или пакетного принципа, на возвращении территорий, очень сложно. Тем более, знаем, что это означает очень серьезный риск для НК. На такой риск он может пойти только если Азербайджан согласится на признание и гарантии безопасности», - считает Затулин. По его словам, Баку проводит тупиковую ситуацию, повязанную на возврате территорий - так же происходит в Грузии, Молдове, Украине. Тем самым Азербайджан сам себе перекрывает пути развития как демократического государства, оправдывая «патриотизмом» всяческие беззакония. Как подчеркнул Затулин, в России надо сосредоточиться на недопущении войны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое