News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Члены Европарламента выразили сожаление по поводу подавления инакомыслия в Азербайджане. Об этом говорится в резолюции, принятой депутатами Европарламента 17 января.

Члены Европарламента призывают к немедленному и безоговорочному освобождению известного азербайджанского блогера Мехмана Гусейнова, который отбывает двухлетний тюремный срок за то, что он высказался о пытках со стороны полиции и раскритиковал чиновников, разоблачая их необъяснимое богатство.

Евродепутаты требуют положить конец жестокому подавлению инакомыслия в Азербайджане и призывают немедленно и безоговорочно освободить из тюрем всех политзаключенных.

Депутаты напоминают Азербайджану об обязательствах, вытекающих из Европейской конвенции по правам человека и призывают власти страны в полной мере уважать и выполнять решения Европейского суда по правам человека.

Резолюция, принятая 533 голосами за, 28 против и 36 воздержавшимися, еще раз подчеркивает важность нового соглашения, которое в настоящее время обсуждается между ЕС и Азербайджаном, подчеркивая, что демократические реформы, верховенство закона и уважение прав человека должны быть в основе соглашения.

В документе подчеркивается, что Европейский парламент будет внимательно следить за ситуацией в стране на протяжении всех переговоров, прежде чем принять решение о том, давать ли свое согласие на соглашение или нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое