News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Иран наладил взаимодействие со специалистами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросам, касающимся его ядерной программы. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на исполняющего обязанности гендиректора МАГАТЭ Корнела Феруцэ, передает ТАСС

«Взаимодействие [с Ираном] в настоящий момент имеет место», - приводит Reuters слова Феруцэ, который выступал перед журналистами в Вене. Как он указал, прогресс по сотрудничеству специалистов МАГАТЭ с Тегераном стал результатом ряда встреч с высокопоставленными представителями иранского руководства, которые состоялись в последние недели.

При этом, как подчеркнул Феруцэ, такое взаимодействие «не означает, что все проблемы полностью решены». «Однако это шаг в правильном направлении», - указал и. о. гендиректора МАГАТЭ.

В конце сентября МАГАТЭ распространило доклад, в котором говорилось, что Тегеран приступил к обогащению урана с помощью улучшенных центрифуг в нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Кроме того, в начале прошлого месяца, как сообщало агентство Reuters, эксперты МАГАТЭ обнаружили следы урана в пробах, взятых в Тегеране на одном из объектов. В МАГАТЭ запросили объяснений у Ирана, однако тогда они не были предоставлены.

Будущее иранской ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода США из соглашения 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Ирана в сфере нефтяного экспорта. В мае 2019 года Иран объявил о первом этапе приостановки части обязательств по ядерной сделке (остановка на 60 суток продаж обогащенного урана). В июле Тегеран перешел ко второму этапу приостановки, объявив об обогащении урана свыше 3,67% и пообещав сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники сделки не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

6 сентября Иран объявил, что приступил к третьему этапу по сокращению обязательств в рамках сделки и отказался от ограничений исследовательской деятельности по атому. МАГАТЭ 8 сентября сообщило, что власти Ирана проинформировали его о начале исследований и разработке новых центрифуг. Впоследствии стало известно, что Тегеран разрабатывает меры, которые составят четвертый этап сокращения его обязательств в рамках СВПД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое