News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу призвал к перестройке политической системы. «У правящей Турции нет иного плана, кроме как остаться у власти», - заявил Давутоглу, объявив о  создании «Партии будущего», передает AP.

На следующий день после подачи заявления о создании «Партии будущего» Давутоглу заявил, что судебная система Турции превратилась в механизм, которого «боятся, а не доверяют», а экономика находится в «глубоком кризисе».

«Несмотря на все давление и атмосферу страха, которые они пытались создать  мы собрались вместе, чтобы установить демократическое и процветающее будущее для нашей страны», - сказал он.

Не называя Эрдогана, Давутоглу резко раскритиковал концентрацию власти вокруг лидера, который правил Турцией с начала 2003 года, сначала как премьер-министр, а затем как президент.

«Президентская система была построена с мыслью о передаче как можно большей власти исполнительной власти и усилении влияния на законодательную и судебную системы», - сказал он.

По его словам, необходимо бороться с коррупцией и гарантировать разделение властей.  Он отметил, что усилия по контролю над судебной системой должны рассматриваться как «величайшее из преступлений». «Мы защищаем демократическую парламентскую систему», - добавил он, призывая к принятию новой конституции.

Давутоглу покинул ряды правящей Партии справедливости и развития  после того, как бывший вице-премьер Али Бабаджан также покинул ПСР, сославшись на глубокие разногласия. Бабаджан объявит о создании своей политической партии в течение нескольких недель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое