News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил надежду, что осенью в России будет создана собственная вакцина от коронавируса, передает ТАСС

«В данный момент по вакцине идут серьезные работы всех наших научно-исследовательских учреждений. Этим занимается министерство образования и науки, Минздрав, ФМБА, Роспотребнадзор - в данный момент 17 организаций и более 26 видов вакцины.  Четыре вакцины на сегодня по сообщению Роспотребнадзора доказали свою безопасность, и по двум практически клинические испытания находятся на финальной стадии - это центр Гамалеи и Минобороны. Два также готовятся к началу испытаний - это «Вектор» и НИИ вакцин и сывороток», - сообщил премьер, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства в среду.

«Самое главное сегодня - это подготовить производственные площадки, удостовериться в безопасности вакцин, и я очень надеюсь, что мы осенью получим свою российскую надежную вакцину от коронавируса», - добавил Мишустин.

Жидкая и лиофилированная формы вакцины разработаны Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Клинические исследования проходили в клинике Сеченовского университета и Главном военном госпитале академика Бурденко.

Глава правительства отметил высокую готовность системы здравоохранения к вызовам, созданным пандемией. «Система здравоохранения готова к таким вызовам, она себя показала в этот экстремальный цикл, я считаю, хорошо. Система не просто готова, она еще имеет резерв - до 60 тыс. человек у нас резерв, который в случае необходимости будет готов принимать людей», - добавил он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 14,9 млн человек, свыше 616 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 789 190 случаев заражения, выздоровели 572 053 человека, умерли 12 745. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое