News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Вашингтон очень активно работает как в открытом поле, так и в закулисной дипломатии, чтобы, в первую очередь, был открыт Лачинский коридор. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am международник Сурен Саркисян.

«Конечно, на Алиева оказывается определенное давление, потому что, по большому счету, то, что он делает, просто позорно с точки зрения прав, прав человека, и это воспринимается в мире. По большому счету, я думаю, Алиев сделал несколько расчетов по части Лачинского коридора. Первый расчет был на то, что международное сообщество занято другими делами и не обратит внимание на коридор. Во-вторых, он думал, что и международная пресса не обратит внимание на данную тему. В-третьих, я думаю, что официальный Ереван не будет проявлять особой активности. Собственно, так оно и есть, Ереван не очень активен. Но они рассчитывали, что и армянская община на фоне данной пассивности не будет активно работать. Однако все эти расчеты не оправдались: очень активно заработала диаспора, очень активно заработала международная пресса, появились различные статьи в авторитетных СМИ.

Все это сказывается на репутации Азербайджана. Сейчас Баку оказался в ситуации, когда не может открыть Лачинский коридор, потому что у него проблемы с сохранением лица, но и закрытым не может его держать, поскольку усиливается международное давление. Алиева стали сравнивать с Гитлером, осуществившим блокаду Ленинграда», - заявил Саркисян.

На вопрос, а может Алиев рассчитывал на то, что создаст в Арцахе такую безвыходную ситуацию, что, когда откроет коридор, армяне массово уйдут, эксперт ответил: «Это тоже расчет, но арцахцы не сдались. И расчет Алиева был ошибочным. Да, согласно Алиеву, по Карабаху надо было ударить зимой, чтобы сразу возник кризис, люди лишились отопления, горячей воды, электричества, газа, еды и т.д. Но арцахцы не сдались, ближе к весне и эти планы Алиева развалятся. Карабахцы доказали, что готовы бороться и в этих сложных условиях, даже если Ереван оставил их в одиночку».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое