Իսլանդիայի իշխանությունները նախազգուշացնում են կղզու հարավ-արեւելքում տեղակայված Բարդարաբունգ հրաբխի ժայթքման մեծ հավանականության մասին: Փորձագետները մատնանշում են հրաբխի շրջակայքում աճող սեյսմիկ ակտիվությանը: Օգոստոսի 18-ին սարքավորումները գրանցել են ստորգետնյա ցնցումների մի ամբողջ շարք:
Օգոստոսի 18-ին փակվել են որոշ ճանապարհներ, իսկ Իսլանդիայի տարածքով թռիչքներ իրականացնող քաղաքացիական ավիաընկերությունների համար հայտարարվել էր ժայթքման վտանգի «դեղին» (երկրորդը 4 մակարդակների մեջ), հաղորդում է «ԻՏԱՌ-ՏԱՍՍ»-ը:
2010թ. անանուն հրաբխի ժայթքումը 6 օր շարունակ Եվրոպայի մեծ մասում կաթվածահար էր արել ավիահաղորդակցությունը:
Բարդարբունգան նաեւ սառույցի շերտերի տակ գործող հրաբուխ է: Այն տեղակայված է Իսլանդիայի խոշորագույն սառցադաշտերից մեկի` Վատնաեկուդլյայի հաստության տակ: Գիտնականները նշում են, որ Բարդարբունգի ակտիվությունը աճել է վերջին 7 տարիների ընթացքում:

Власти Исландии предупреждают о возросшей вероятности извержения подледного вулкана Бардарбунга, расположенного в юго-восточной части острова. Эксперты указывают на возросшую сейсмическую активность в районе вулкана. В ночь на 18 августа приборы зафиксировали целую серию подземных толчков, сильнейший из которых достигал магнитуды 3,8.
18 августа были перекрыты несколько дорог, а для гражданских авиакомпаний, выполняющих полеты над Исландией, был объявлен «желтый» (второй из четырех) уровень угрозы извержения, сообщает ИТАР-ТАСС.
В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало авиасообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиакомпаний.
Бардарбунга также является подледным вулканом. Он расположен под толщей крупнейшего из ледников Исландии — Ватнайекудля. Ученые отмечают, что активность Бардарбунги возрастала на протяжении последних 7 лет. Исследования, проведенные этим летом, указывают на движение магмы в камере вулкана. За историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.